Шпага практически достала мозг: как Боярского чуть не убили в разгар съемок «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»

Шпага практически достала мозг: как Боярского чуть не убили в разгар съемок «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»
Михаил Боярский
Фильм режиссера Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера» вышел на экраны в конце 70-х прошлого века, однако до сих пор пользуется популярностью среди зрителей. Между тем далеко не все знают, что съемки чуть не завершились жуткой смертью Михаила Боярского.

Работа над экранизацией одноименного романа Александра Дюма проходила по-разному. С одной стороны, в один момент всем пришлось мириться с охранником на площадке, причем вооруженным автоматом — и все из-за прихоти Маргариты Тереховой, исполнительницы роли Миледи. С другой, «мушкетеры» и «гвардейцы» тоже успевали доставить всем проблем. И это не удивительно. Почти все актеры не могли сдержать веселья, снимая кутежи, драки и скачки. Одна из таких сцен практически закончилась трагедией. А случилось все по вине Бориса Клюева, исполнителя роли Рошфора. Разумеется, произошло это по чистой случайности.

ЧП, которое могло прервать съемки ленты о мушкетеров, случилось во время работы над эпизодом с возвращением подвесок королевы. Д’Артаньяну по сюжету мешает Рошфор. И тут стоит отметить, что Клюев по задумке не должен был доставать оружие, а потому совершенно не имел понятия, какие хитрости есть в работе со шпагой с заостренным концом. Во время съемок «марлезонского балета» Борис Владимирович внезапно выхватил оружие и нанес разошедшемуся Д’Артаньяну-Боярскому укол.

Шпага практически достала мозг: как Боярского чуть не убили в разгар съемок «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»
Выходка Бориса Клюева со шпагой едва не стоила Боярскому жизни 

Михаил Сергеевич не сразу сообщил режиссеру и коллегам, что ему нужно помощь. Только когда актер не вышел после очередного окрика Юнгвальда-Хилькевича, все стали что-то подозревать. Причем у некоторых была версия, будто Боярский за пределами камер просто приложился к бутылке. Реальность оказалась куда ужаснее. У засевшего в туалете Михаила Сергеевича изо рта хлестала кровь, которую ту пытался сплевывать.

Главную звезду «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» пришлось везти в больницу. Там Боярскому сделали рентген, после чего выяснилось, что Клюев умудрился попасть своей шпагой в небо Михаила Сергеевича. Мало того, рана была такой глубокой, что все могло закончиться фатально. По словам врача, осматривавшего Боярского, Клюеву не хватило всего сантиметра, чтобы достать острием оружия мозга звезды.