Как на самом деле звали Д’Артаньяна и был ли влюблен Ришелье в королеву Анну: что осталось за кадром фильма про мушкетеров

Как на самом деле звали Д’Артаньяна и был ли влюблен Ришелье в королеву Анну: что осталось за кадром фильма про мушкетеров
Книги и фильмы о храбром гасконце часто обходили стороной некоторые исторические нюансы
История о приключениях мушкетеров авторства Александра Дюма является одной из самых популярных для экранизаций. За последние двадцать лет на широкие и малые экраны вышло 20 лент о похождениях Д’Артаньяна и его друзей. Неудивительно, что до сих пор поклонники интересуются разными нюансами, касающихся героев и сюжета бессмертного романа.

Так, к примеру, очень часто можно встретить вопрос о настоящем имени главного героя произведения Александра Дюма. У некоторых людей даже складывается впечатление, что д’Артаньян — это псевдоним. На самом деле, храброго мушкетера звали Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, и это был реально существовавший человек. Дюма при написании своего произведения часто обращал внимание на исторические архивы, что и сделало его книгу уникальной для своего времени. Роман про трех мушкетеров — это причудливое сочетание исторических фактов и фантазии автора.

К слову, имя д’Артаньян вписалось в текст книги не просто так, это была фамилия матери Шарля. Согласно некоторым историческим сводкам, именно король Людовик XIII настоял на том, чтобы его подданный служил в мушкетерском корпусе не под именем отца. Что касается друзей Д’Артаньяна, то у них тоже были исторические прототипы. Так, Атоса на самом деле звали Армандом де Силлег, известный также как сеньор Атос и д'Автьевиль (Атос – это небольшая деревня на юго-западе Франции), Портос — Исаак де Портау, Арамис — Анри д'Арамитц.

Что же касается других реально существовавших персонажей романа Дюма, то и с ними все интересно. Возьмем, скажем, любовный треугольник из кардинала Ришелье, королевы Анны Австрийской и герцога Бэкингема. Правитель Франции Людовик XIII хоть и ревновал свою супругу, однако страсти к ней не испытывал. Чего не скажешь, согласно некоторым историческим сводкам, Ришелье, которого Анна якобы не только отвергла, но и страшно унизила, заставив танцевать при свидетелях танец сарабанду. Один из главных духовников Франции действительно явился перед королевой в зеленых укороченных штанах с бубенцами на чулках. Когда Ришелье понял, что выделывает па при прячущихся за гобеленами дамами, он в гневе удалился из покоев королевы. И пытался ей мстить, в том числе пороча имя монаршей особы перед Людовиком XIII.

Впрочем, есть и другое мнение, согласно которому Ришелье на самом деле не был влюблен в Анну Австрийскую, так что тут каждому приходится самому выбирать, во что верить. Между прочим, с реальным Бэкингемом, тоже не все так просто. Действительно, можно найти информацию, согласно которой он ухаживал за женой Людовика XIII. За ней, а также за другими видными красавицами французского двора. В романе Дюма позволил себе романтизировать эту историю, за ним по той же самой дорожке пошли многие режиссеры, включая нашего советского постановщика Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Так, в нашей киноадаптации герцог Бэкингем был страстно влюблен лишь в Анну Австрийскую.