Солнечный ожог: почему его нельзя мазать сметаной, маслом и картофелем

Солнечный-ожог
Август — последняя надежда на то, что загар мы все-таки получим. Но многие из нас забывают, что солнце в августе такое же ядреное, как и в июне-июле. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы приобрести себе средства от ожогов заранее.

Каждый из нас с детства помнит: ожог нужно сразу же смазать сметаной, чтобы спасти кожу и охладить ее. Потом лежишь и радуешься, что все обошлось. А оказывается, от этого безобидного средства могут быть серьезные и очень обидные (для вас) последствия! Помимо сметаны в нашем списке скорой помощи от ожога также есть масло, картофель, чай, молоко, — словом, все, что есть дома. Но не все, что есть дома, к сожалению, подходит для лечения ожога.

Что будет, если смазать ожог сметаной и другими кисломолочными продуктами

Такие продукты содержат в себе кислоты и вещества брожения. Когда молочка соприкоснется с вашей поврежденной кожей, может произойти химическая реакция. А отсюда и инфекция возникнуть может, так как ваша поврежденная кожа — это идеальное место обитания для микробов. Не забывайте и о том, что сегодня во всех молочных продуктах есть разные пищевые добавки, которые портят здоровье вашей кожи, а вам ведь не хочется ходить дряхленькими, верно?

Почему нельзя пользоваться маслом

Солнечный-ожог
 

Это запрещено категорически! Дело в том, что любое масло становится плотной пленкой на теле, и это пленка не позволяет коже дышать. Теплообмен тоже не совершается, поэтому кожа будет только перегреваться (а вы-то хотели ее охладить! Представляете, какой стресс для кожи?). Более того, в любом масле могут содержаться бактерии, грибки и т.д. — они к вашему ожогу добавят еще больше проблем.

А что насчет сырых фруктов и овощей?

Они могут вызвать аллергию. Сюда же относятся настои из трав и чай. Когда вы получаете ожог, кожа становится более уязвимой, меняется и уровень ее pH, поэтому она более остро реагирует на разные вещества. Если эти вещества не стерильны, есть вероятность, что у вас случится дерматит.

Что же тогда поможет от ожога?

Ваши мысли о том, что кожу нужно охладить, верные! Просто нужно делать это иначе. Вам поможет:

  • Прохладный душ
  • Примочка из питьевой воды;

Все, что вам нужно – это вода (чистая!) и марля (стерильная!). Смочите марлю в холодной воде и приложите к ожогу. Не давите, не трите, просто положите и оставьте на десять минут. После повторите процедуру еще пять раз, и в течение дня все это повторяйте еще раза четыре. Это кожу и охладит, и успокоит.

Важно! примочки помогают только в том случае, если у вас легкий ожог без волдырей и разных других побочных эффектов. При более сильных ожогах необходимо обратиться к врачу.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов