Охладить пах и выгнать партнера: как быстро заснуть в жару без кондиционера

Охладить пах и выгнать партнера: как быстро заснуть в жару без кондиционера
От кровати можно временно отказаться
В последний месяц лета россиян ждет еще несколько недель жары. Для тех, кто не готов устанавливать дома кондиционер, есть легкие способы быстро и крепко заснуть, несмотря на духоту.

Простыми советами поделилась эксперт по сну Нерина Рамлахан. Главный принцип - знать точки, которые регулируют температуру тела. К таковым относятся колени, лодыжки, запястья, шея, пах и локти.

К этим местам специалист советует прикладывать смоченное холодной водой полотенце или наполненную льдом грелку. Это поможет остыть буквально за пару минут и погрузиться в сон даже в знойную погоду. Можно пойти еще более простым путем - принять прохладный душ. Здесь главное не переборщить с понижением температуры воды. Резко замерзший организм стремится побыстрее согреться и эффект от процедуры сходит на нет.

Температуру воздуха в спальне необходимо до оптимальных значений — от 16 до 21 градуса. Для этого Рамлахан советует целый день держать окна в комнате закрытыми, а шторы задернутыми, а возле включенного вентилятора установить противень со льдом. На время жары, по словам врача, стоит практиковать раздельный сон с партнером. Лучше и вовсе оставить кровать и улечься на пол - там прохладнее.

«Держите ноги в прохладе, не укрывайте их одеялом или положите на пакет со льдом», — сказала специалистка.

Тем, кто не представляет жизни без регулярной физической нагрузки, эксперт советует все тренировки перенести на утренние часы, чтобы лишний раз не «нагреваться» перед сном. Ужинать следует как минимум за три часа до сна и отказаться от острой пищи, отдав предпочтение холодным супам. Несколькими удачными рецептами недавно делилась "Экспресс-газета".