О ком говорят «голубая кровь», и откуда взялось это выражение

О ком говорят «голубая кровь», и откуда взялось это выражение
Когда о человеке говорят, что он голубых кровей, это значит, что он аристократического происхождения. Но неужели у аристократов кровь необычного цвета? Конечно же, нет. Тогда откуда взялось такое выражение?

Самая распространенная версия появления этого выражения говорит о том, что в 8 веке, когда на территорию Испании вторглись мавры, они стали указывать на свои выступающие голубые вены и бледную кожу. Так они как бы показывали, что в их роду нет смуглых людей. Когда территория Испании стала расширяться, аристократы по всей Европе стали гордиться своими голубыми венами и бледной кожей. В Россию выражение «голубая кровь» пришла из французского языка.

В те времена не принято было загорать, ведь считалось, что загар выдает бедность – только нищим людям приходилось трудиться на солнце, аристократы все время ходили по улице в шляпах, одежде с длинным рукавом и закрывающей ноги юбкой или штанами, и прятались от солнца под зонтиками.

Сегодня загар не выдает бедность, а выражение «ды ты голубых кровей» скорее обрело налет иронии — люди говорят так, когда хотят усмехнуться над высокомерием собеседника.