Роскомнадзор признал оскорбительными слова Ароновой о детях-даунах

Передача, в которой ребенка Блёданс назвали убийцей, «противоречит нормам морали»

Передача,  в которой ребенка Блёданс назвали убийцей, «противоречит нормам морали»

Скандал с оскорблением детей, больных синдромом Дауна, начавшийся с подачи телеведущей Марии АРОНОВОЙ, получил громкое продолжение. Как стало известно сегодня, Роскомнадзор установил, что сказанные в эфире телеканала «Россия 1» слова Ароновой носят оскорбительный характер.

Эвелина БЛЕДАНС намерена отстаивать честь сына Семена до конца (фото из семейного архива актрисы)

Напомним, адвокаты Эвелины Блёданс - самой известной мамы ребенка с синдромом Дауна - и представители фонда «Даунсайд Ап» обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир 16 октября программы «Все будет хорошо» на канале "Россия 1".- В эфире программы прозвучало множество некорректных и недостоверных высказываний, таких как: «Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок может убить своего близкого?», - цитирует сообщение адвокатов РИА «Новости».Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что высказывания Марии Ароновой носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким. Таким образом, передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Мария АРОНОВА (фото Анатолия МЕЛИХОВА)

- Роскомнадзор направил дирекции ГТК «Телеканал «Россия» требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, - говорится в ответе Роскомнадзора.Как пояснил адвокат Эвелины Блёданс, это решение не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу. - Мы посмотрим на реакцию канала и решим, что делать дальше, - сообщил адвокат Павел Попов.