Почему темнеют волосы после беременности

цвет-волос-после-родов
Была всю жизнь блондинка или русая, а после беременности резко стала брюнеткой — знакомо? Не пугайтесь. Изменение цвета волос после родов — это нормальный и естественный процесс. Хоть так бывает и не со всеми.

Связаны такие изменения с физиологическими изменениями организма: гормональный фон меняется, падает уровень эстрогена. Все это приводит к тому, что структура волос тоже меняется, пигмент теряется и поэтому волосы могут стать тусклыми, безжизненными, седыми или изменить свой оттенок.

Помимо изменений в организме на изменение цвета волос влияет тот же стресс — вы пережили беременность! Это самый настоящий стресс для организма. А еще недостаток сна, витаминов и минералов, изменение питания подливают масла в огонь и влияют на ваши волосы.

Как правило, цвет возвращается обратно к своему пигменту, но не сразу, а спустя несколько месяцев.

Что можно сделать, чтобы вернуть свой привычный цвет волос как можно быстрее?

  • Заниматься спортом и следить за питанием;
  • Подобрать уходовую косметику, подходящую именно вашему типу волос;
  • Соблюдать режим сна;
  • Не стрессовать (хотя после беременности, понимаем, это практически невозможно, но постараться стоит);

Если новый цвет вас совершенно не устраивает и вы не хотите ждать, когда все вернется на круги своя,, то не бойтесь обратиться к мастеру, чтобы вам вернули ваш цвет искусственным путем (то есть перекрасили волосы в ваш цвет).

Если же ваш привычный цвет волос не возвращается к вам уже продолжительное количество времени, обратитесь к врачу – он точно найдет причину и подберет для вас правильное лечение и уход.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов