Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие

Привычки для счастья
Удивительно, насколько все оказалось просто!
Ученые выяснили, что на самом деле отличает счастливых и здоровых от грустных и больных, – на это ушло 85 лет.

Что нужно человеку для счастья? Ответ на этот вопрос теперь знают ученые из Гарвардского университета. Еще 85 лет назад их предшественники начали масштабное исследование, чтобы понять, как наше ощущение счастья зависит от образа жизни.

В исследовании приняли участие 268 выпускников Гарварда – все они окончили вуз еще в первой половине 1940-х. Каждые 2 года они заполняли анкеты, в котором рассказывали о своем семейном положении, а также о том, как они себя сейчас ощущают: счастливыми, грустными, замученными и так далее. Кроме того, каждые 5 лет они проходили медицинский чек-ап и каждые 5-10 лет – личное собеседование.

В итоге все участники исследования были разделены на две категории: в первой были здоровые люди, которые утверждали, что у них все хорошо, во второй – те, у кого появились проблемы и со здоровьем, и в жизни в целом. В итоге ученые вывели 7 «привычек» – моделей поведения, которые позволяют нам до старости лет оставаться бодрыми, жизнерадостными и жизнелюбивыми.

«Успешная старость зависит не от генетики или от того, как сошлись звезды, а от нас самих, – уверен бывший руководитель исследования доктор Джордж Э. Вайллант. – Мы можем контролировать вес, вредные привычки, можем научиться преодолевать трудности и наша жизнь изменится к лучшему».

Вот они эти 7 привычек, которые ученые называют залогом счастливой жизни.

  • Не курить.
  • Не злоупотреблять алкоголем.
  • Следить за весом – бодипозитив, конечно, в моде, но к здоровью он не всегда относится.
  • Каждый день заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.
  • Избегать конфликтов и решать все споры экологично.
  • Инвестировать в образование и обучение – так формируется установка на личностный рост.
  • Ценить крепкую долгую дружбу и находиться в прочных романтических отношениях.