Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью

Путешествие по России
Неизведанные уголки нашей страны становятся все популярнее среди туристов
Хотя туристы чаще предпочитают теплые края, эксперты советуют посетить «Русскую Арктику».

Бабье лето в этом году будет длинным, как никогда, даже в Центральной России. А в курортных регионах синоптики обещают бархатный сезон до середины октября. Морская вода, все лето прогревавшаяся лучами палящего солнца, останется теплой до середины осени.

Отдых у моря

Купаться в Черном море нынешней осенью – одно удовольствие. Все это время оно будет теплым и ласковым – до 28 градусов. А потому самые популярные направления у туристов в сентябре – снова Сочи, Анапа и Геленджик. В среднем за ночь в местных отелях придется отдать 2500 – 4000 рублей.

Такая же стоимость и для гостей Санкт-Петербурга, Кабардинки, Гагры, Ялты, Феодосии, Москвы и Кисловодска. Эти направления входят в десятку самых  востребованных среди туристов.

- Если говорить о самых экономных направлениях осени, то это Соль-Илецк с его озерами, где средняя стоимость проживания – 1728 рублей в сутки. Достаточно дешево можно отдохнуть на крымских курортах Николаевка и Саки. Здесь ночь в среднем стоит 1790-1875 рублей, – рассказывает генеральный директор российского сервиса бронирования жилья для отдыха Твил.ору Алексей Черепахин.

Культурно, но дорого

Самый дорогостоящий отдых этой осенью – в карельской Сортавале. За ночь в сентябре в местном отеле попросят 6800 рублей. Не отстают Абрау-Дюрсо, где прейскурант в отелях крутится в районе 6400 рублей за ночь, и Избербаш – 5120 рублей.

А еще россияне стали чаще выбирать северные направления: Мурманск, Кировск, Архангельск. Село Териберка в Мурманской области теперь входит в Топ-20 востребованных арктических туров. Ночь в этом регионе стоит в среднем порядка 5800 рублей.

Как отмечают эксперты, рост интереса к туризму за полярным кругом связан с ростом внутреннего туризма в целом. И теперь вместо Норвегии и Финляндии туристы предпочитают «русскую Арктику» с ее невероятными пейзажами, северным сиянием, историческими и культурными памятниками.