Грязь, пот, фекалии: только вдумайтесь, на чем вы спите, если меняете простыни только раз в две недели

Постельное белье
Менять постельное белье только раз в месяц катастрофически мало
За одну неделю на наволочках бактерий скапливается больше, чем на сиденье унитаза.

Менять постельное белье раз в месяц – непростительная ошибка. Невидимая грязь на простынях может спровоцировать аллергию, кожные высыпания и даже астму, не говоря уже о нарушении качества самого сна.

Эксперты советуют менять постельное белье хотя бы (!) раз в две недели. Но лучше – каждую неделю. А если с вами живут домашние питомцы, или у вас есть аллергия на пылевых клещей, стелить новые простыни и пододеяльники надо еще чаще.

«Грязь, омертвевшие клетки кожи, жир, пот и пылевые клещи, включая их тушки и фекалии, скапливаются на вашем постельном белье. У людей с такими проблемами, как астма и аллергия, и у тех, кто испытывает ночную потливость, это может привести к ужасным последствиям», – говорит доктор медицинских  наук  Вероника Матутайт.

Пылевые клещи, которые с удовольствием поглощают омертвевшие клетки кожи, оставленные ночью на простыне, быстро размножаются. А когда мы двигаемся во сне, буквально «втираем» всю эту гадость в поры. Как результат – прыщи у склонных к акне людей.

Если пододеяльник можно менять раз в две недели, то простыни обязательно стирать в горячей воде каждую неделю – на ней особенно много невидимых глазу опасностей. Но даже простынь уступает по количеству бактерий наволочке.

На «одежке» для подушки за неделю накапливается в 17 тысяч раз больше колоний бактерий, чем на сиденье для унитаза. Хотите полежать на «белом друге» лицом? Вряд ли. Так что скорее снимайте наволочки и отправляйте их в стиральную машинку. Менять их надо каждые три дня.