Пошло, дерзко, интересно: как создавался сериал «Первокурсницы» и почему зрители недовольны

Пошло, дерзко, интересно: как создавался сериал «Первокурсницы» и почему зрители недовольны
Екатерина Стулова и Анна Уколова
ТНТ продолжает выпускать комедийные сериалы о преодолении жизненных трудностей и достижении своей мечты. Проект «Первокурсницы» с Анной Уколовой и Екатериной Стуловой в главных ролях именно об этом. Над этой историей работали так давно и тщательно, что зрители ожидали как минимум хороший сериал, как максимум — шедевр. Однако люди негодуют, хотя и признают, что задумка у «Первокурсниц» прекрасная. Так что пошло не так?

Сюжет крутится вокруг подруг Жанны (Стулова) и Насти (Уколова), которые после первого курса бросили институт и разбежались. Одна с головой окунается в романы, тогда как вторая успевает во время учебы забеременеть и родить близнецов. Мечты об общем ресторане забываются, пока судьба вновь не сводит главных героинь.

Ни Жанна, ни Настя так и не смогли обрести счастье. Жалея о впустую, как им кажется, прожитых годах, подруги решают повернуть время вспять и восстанавливаются в институте. Будучи 40-летними студентками, Жанне и Насте пришлось заново привыкать к учебе и, конечное же,  общаться с молодежью.

«В 40 лет жизнь только начинается», — бессмертная фраза героини Алентовой из ленты «Москва слезам не верит», но в «Первокурсницах» она работает как-то странно. С одной стороны, действительно крайне интересно наблюдать за попытками Жанны и Насти изменить свою жизнь столь кардинальным способом. Ведь мало кто в их возрасте решится на такой поступок. Однако вердикт зрителей уже известен — они разочарованы тем, как в итоге сценаристы и режиссер обставили приключения главных героев. Претензии, как это часто бывает с проектами ТНТ, ожидаемы. В числе прочего «Первокурсниц» обвинили в излишней пошлости.

«Все что снимает ТНТ — какой-то примитивный пошлый сальный юмор, имеет, не смешно и противно. Сериал о женщинах которым только сорок, а разговоры будто им за 70»; «Ужасный сериал... Неправдоподобный... ГГ раздражают, а уж порно с оргазмами вообще зашквар...»; «Все было хорошо, талантливо и забавно, пока не полезли через край шутки ниже пояса. Меру нужно знать»; «Сериал неплохой, актёры классные. Единственное, напрягает тема секса, мелькает где надо и не надо», — пишут зрители.

Долгий путь к премьере

На самом деле работа над «Первокурсницами» началась еще два года назад. Режиссер Илья Ермолов вдохновлялся фильмом «Москва слезам не верит» и верил в успех своей задумки. «Я увидел крутую мотивационную составляющую: две взрослые женщины могут начать жизнь с нуля. У них не сложилась карьера, личная жизнь, но здесь и сейчас они готовы рискнуть и начать все заново, чтобы пожить в кайф и сделать то, что им не удалось когда-то», — рассказывал Ермолов, желавший добавить в историю «твиста». Что же, это у него получилось.

Зато никаких претензий у зрителей нет к атмосфере студенчества, показанной в сериале. «Первокурсниц» почти не снимали в киношных павильонах. Съемочная команда часто бывала на Воробьевых горах, в студгородке на Лиственничной аллее у Тимирязевской академии, а также в Бауманке и в ДК МИИТ. В итоге получился в чем-то пошлый, в чем-то дерзкий и , безусловно, интересный проект.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов