Молния ударила в тренера российского регби-клуба прямо во время матча

Фото: kuban-rc.com
В прошлом году от удара молнии погиб житель Кемерово, а в Москве ребенок попал в больницу

Главный тренер регби-клуба «Кубань» Александр Алексеенко пережил удар молнии прямо во время очередного матча чемпионата России, проходившего в Новокузнецке.

«Я традиционно на матч выхожу в кепке, так вот, когда после перерыва мы появились на поле, то разряд ударил меня по макушке, – рассказал Алексеенко корреспондентам «ТАСС». – Молния прошла через меня в землю, но, похоже, что здоровье крепкое, раз ничего не случилось».

По признанию тренера, от произошедшего ему стало немного не по себе, однако для большинства участников игры и зрителей, находившихся на стадионе, эпизод остался незамеченным. «В протокол такое не вносят, но для меня это событие на всю жизнь останется в памяти», - добавил Алексеенко.

Не отразился инцидент и на ходе игры: кубанцы, встречавшиеся в тот день с «Металлургом», одержали уверенную победу со счетом 38:12. Победа позволила подопечным Алексеенко набрать 13 очков и подняться на вторую строчку турнирной таблицы. От лидера национального первенства – команды «Енисей» –краснодарцев отделяют семь очков.

Молнии попадают в людей не слишком часто, но и экзотикой такие случаи не назовешь. Так, 3 июля 2016 года молния ударила ребенка в детском парке отдыха «Фили» на западе Москвы. Инцидент произошел во время грозы. Ребенок пострадал от удара и был госпитализирован в одну из столичных клиник.

Тремя днями позже, 6 июля, молния убила жителя Краснодарского края. Мужчина отмечал свой день рождения на берегу водоема, неподалеку от села Есаулово, и во время начавшейся грозы укрылся под брезентом. Тем же куском ткани был укрыт мотоблок, в который ударила молния. В результате инцидента именинник скончался на месте.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На Кубани молодой пастух погиб в результате удара молнии
В Якутии от удара молнии погиб артист балета