Реальная жизнь Сюмбюля-аги из «Великолепного века»: кем был и как жил самый популярный евнух в мире

Реальная жизнь Сюмбюля-аги из «Великолепного века»: кем был и как жил самый популярный евнух в мире
Селим Байрактар и Мерьем Узерли в роли Сюмбюля и Хюррем
Вряд ли в сериале «Великолепный век» был более смешной и вместе с тем трогательный персонаж, чем Сюмбюль-ага. Главный евнух Топкапы и верный соратник Хюррем-султан, он спустя много лет после финала считается одним из самых популярных героев проекта. Но мало кто знает, что в и реальной истории Османской империи существовал такой Сюмбюль.

В исторических сериалах, особенно рассказывающих о правящих домах, особо важную роль всегда играют слуги. Именно они становятся глазами и ушами своих господ.

В «Великолепном веке» такими персонажами были Гюль-ага, Нигяр-хатун, Фахрие-калфа, Дайе и многие другие. Но особо важная роль была у главного евнуха Топкапы Сюмбюля-аги.

Реальная жизнь Сюмбюля-аги из «Великолепного века»: кем был и как жил самый популярный евнух в мире
Сюмбюль был одним из самых смешных героев сериала  

Во-первых, он присутствовал в каждом эпизоде сериала на протяжении всех четырех сезонов. Поначалу Ага был настроен против Хюррем. Даже советовал Ибрагиму-паше хорошо подумать и не отправлять к султану вздорную девчонку из Крыма, на тот момент еще не принявшую ислам и не получившую новое имя.

«Вот уж не советую. Александра, сумасшедшая из Крыма. <…> Она поначалу была не в себе. Очень дерзкая такая, грубиянка. Теперь я занимаюсь ее воспитанием», — качал головой главный евнух султанского дворца.

Прошло время, и Сюмбюль стал правой рукой этой «сумасшедшей из Крыма». Все свои важные дела Хасеки султана Сулеймана доверяла преданному Аге. Именно он принимал участие в наиболее серьезных интригах Хюррем, включая крах Ибрагима-паши. Роксолана настолько была благодарна Сюмбюлю, что под конец жизни даровала ему свободу. Но даже тогда евнух предпочел и дальше служить во дворце и быть помощником султанши.

58 (1)
Сюмбюль во всем помогал Хюррем 

Многие персонажи «Великолепного века» имеют реальные прототипы, но Сюмбюлем все сложнее. При дворе Хюррем и султана Сулеймана такого евнуха не было. По крайней мере, в исторических справках это не упоминается. Зато некий Сюмбюль-ага служил евнухом во дворце во времена правления потомка Хюррем и Сулеймана. Речь идет о падишахе Ибрагиме Безумном, при котором произошел кровавый переворот. Так что реально существовавшему евнуху по имени Сюмбюль тоже пришлось нелегко.