Одна прибавит лет, другая превратит в красотку: как подобрать идеальную челку под тип лица

как подобрать челку под тип лица
Длина челки всегда подбирается индивидуально, в зависимости от типа лица.
Мы попросили стилистов дать несколько советов – как не выглядеть на 10 лет старше из-за прически.

В создании собственного стиля мелочей не бывает. И челка – это одна из таких деталей, которая может стать изюминкой, а может все испортить. А есть ли универсальные советы: какую челку точно делать не надо, а какая − пойдет всем?

«Челку стоит подбирать, ориентируясь на лоб, – говорит стилист Юлия Парамонова*. –  Для высокого лба отлично подойдет челка-шторка, прямая рваная челка, асимметричная челка. Обладательницам узкого лба стоит отдать предпочтение удлиненной асимметричной челке, зачесанной на высокий пробор, она визуально сужает лицо».

Стилист салона красоты «Салонъ на Соборной» Лилия Сабирова добавляет: сейчас в моду входят легкие воздушные челки, которые гармонично смотрятся с формой стрижки. Ассиметричные, текстурные, игровые – с ними вы словно сбрасываете с десяток лет. Благодаря им образ становится нежным.

Но если такие челки это практически must have, то есть варианты, которых лучше избегать.

«Старят тяжелые челки: ниже бровей,с четкой и тяжелой линией среза, – объясняет Лилия Сябирова. – Они сразу добавляют возраста и утяжеляют нижнюю часть лица».

По словам Юлии Парамоновой*, также стоит избегать плотных прямых челок, они как будто укорачивают лицо. Кроме того, эксперт советует следить за модой и избегать челок, которые уже неактуальны и за счет этого прибавляют лет.

«Самый универсальный вариант – легкая асимметричная челка,  – резюмирует стилист. – Она подойдет практически любой форме лица».

А вот обладательницам низкого лба, если он делает черты лица маленькими, челки стоит избегать: лучше просто открыть эту зону. Но в любом случае, стилисты напоминают: челку надо подбирать индивидуально.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов