Модная ловушка: любители наряжать собак рискуют свести питомца в могилу

Собачка в комбинезоне
У некоторых пород собак одежда вызывает дерматит
Одежда им на самом деле нужна крайне редко, только в исключительных случаях.

Магазины с одеждой для собак похожи на детские отделы. Чего там только нет: маленькие футболочки, платьица и шортики на лето, теплые свитера и комбинезоны на осень и зиму. Хозяева умиляются мини-одежке и готовы скупить всю линейку для любимого песика.

Кинолог Владимир Уражевский советует воздержаться наряжать питомцев в угоду собственным амбициям и модным трендам. Одевать собачек можно только при определенных обстоятельствах.

Например, комбинезон после ветеринарной процедуры поможет защитить раны и места инъекций. Или позволит остаться собаке чистой после прогулки по грязи и в дождь. Одевать нужно только гладкошерстных или голых собак, чтобы согревать их, поддерживать тепловой баланс и защищать от простуды. Маленьких собачек, которые плохо переносят холод, тоже можно одеть потеплее на прогулку. Но исключительно в целях согреть, а не нарядить.

Ветеринары рекомендуют одевать в прохладную погоду и зимой и пожилых собак, у которых и обменные процессы замедляются, кожа становится более тонкой и чувствительной. А также кормящих мамочек и песиков, которых недавно вывезли из теплых регионов, и они еще не успели акклиматизироваться.  Коротколапые породы тоже нуждаются в защите в морозы, поскольку их грудь и живот находятся близко к земле и могут застыть.

Но страсть хозяев нарядить собаку помоднее в любое время года может привести к проблемам с кожей и потоотделением. Так, шарпеи, лабрадоры, боксеры склонны к дерматитам, и одежда может дать толчок к развитию болезни.