И псиной не воняет: какие собаки не пахнут – они идеальны для квартиры

Собаки
Даже самые невонючие собаки могут начать источать зловонный запах
Бывает, зайдешь в гости к собачникам, и уже с порога чувствуется характерный неприятный запах. Мысль о том, что и у тебя дома будет такой же аромат, отгоняет некоторых людей от желания завести собаку. На самом деле, далеко не каждый пес плохо пахнет.

Есть некоторые породы, которые могут источать неприятный запах, а есть и такие, чья шерсть по структуре близка к человеческому волосу, и они не пахнут совсем. Самый сильный природный запах у сенбернаров, бассет-хаундов, шарпеев, бульдогов, мопсов, биглей.

Практически не пахнут китайские хохлатые, далматины, пудели, басенджи, питбули, бишон-фризе, чихуахуа, мальтезе, йорки. Но даже самые пахучие собаки не должны настолько сильно вонять, что глаза режет.

«В норме ни одна собака не должна источать резкий невыносимый запах. Если запах от собаки усиливается и становится неприятным, нужно обратить внимание на состояние здоровья питомца», – говорит кинолог Владимир Голубев.

От питомца, который обычно ничем не пахнет, может начать разить зловониями во время болезни, из-за гормонального сбоя или ожирения. Лишний вес приводит к усиленным выделениям, как и неправильный рацион. Не давайте собаке, которая есть специальный корм, еду со своего стола.

Если вы заметили, что питомец начал плохо пахнуть, лучше отвести его к ветеринару, чтобы врач проверил, все ли в порядке с ушами, глазами, зубами собаки и ее пищеварением. Затем пересмотрите уход за собакой. Может быть, нужно сменить средства гигиены, чаще чистить зубы и уши, а также менять подстилку.