Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам

Влюбленная парочка в постели
Чтобы высыпаться и не перетягивать одеяло на себя, попробуйте скандинавский метод сна
Рассказываем, как правильно спать, чтобы сохранить семью.

Совместный сон сближает партнеров. Так приятно засыпать в обнимку, укутавшись одним одеялом! Правда, ночью могут возникнуть проблемы с перетягиванием одеяла на себя – в прямом смысле слова. И тогда и выспаться нормально не получиться, и лишняя причина для ссор вырисовывается.

Ученые советуют парочкам, которые по ночам готовы подраться за одеяло, попробовать на себе скандинавский метод сна. Тут нет никаких премудростей или аффирмаций, не придется ни о чем договариваться. Просто замените одеяло на два, и оставайтесь в одной постели. Это не только поможет предотвратить ссоры и улучшит качество сна, но и позволит регулировать приятную для каждого ночную температуру.

Не секрет, что одни люди чувствительнее к жаре и холоду, чем другие, да и спать любят по-разному. Кто-то складывает одеяло между ног, кто-то укутывается чуть ли не с головой. Партнеры под разными одеялами смогут создать для себя комфортные условия сна и лучше высыпаться.

Этот метод особенно хорош тем, что даже после конфликта меньше причин расходиться спать по разным комнатам. Теоретически, находясь под разными одеялами, можно представить себе, что вы отгородились, обидевшись. Вместе с тем, на практике, вы остаетесь рядом друг с другом. И ничто не мешает сбросить одно одеяло, чтобы помириться. А потом снова укутаться, как вам удобнее, и крепко заснуть.

Психологи советуют не бояться пользоваться скандинавским методом сна – чтобы оказаться словно под единым одеялом, просто положите край одного на другое. А когда захотите как следует укрыться, стяните свое на себя.