Пьяница или герой? Почему зрители «Великолепного века» до сих пор несправедливо относятся к среднему сыну Хюррем

Пьяница или герой? Почему зрители «Великолепного века» до сих пор несправедливо относятся к среднему сыну Хюррем
Энгин Озтюрк
Сериал «Великолепный век» охватывает исторический период с начала правления султана Сулеймана и до восхождения на престол Османской империи сына Хюррем шехзаде Селима — того самого, которого современники прозвали пьяницей. Но так ли уж справедливо история обошлась с этим персонажем? И как его представили в «Великолепном веке»?

Шехзаде Селим, согласно сюжету сериала, был третьим по счету наследником Хюррем и Сулеймана и третьим на очереди к трону Османской империи. И по мере взросления у него не было иллюзий на тему того, сколько у него шансов стать когда-нибудь падишахом.

Селим рос более спокойным шехзаде, чем Мустафа (ребенок Сулеймана и Махидевран-султан) или Баязид — и хитрым. Эту черту он, несомненно, перенял от своей матери Хюррем и сохранил во взрослом возрасте. Именно поэтому многие зрители недолюбливали его в четвертом сезоне.

Лейтмотивом финала «Великолепного века» стала борьба между Селимом и Баязидом, которые остались единственными претендентами на трон империи. Если первый брат был хитрый и старался лишний раз не расстраивать своего отца, то второй то и дело в силу взрывного характера оказывался в опале. Судьба Баязида была неутешительной: связавшись с персами, врагами Османской империи, мятежный шехзаде сам себе подписал смертный приговор. В сериале казнь героя проходила в присутствии Селима — вместе с Баязидом были убиты и его малолетние племянники. И это еще одна причина, из-за которой поклонники «Великолепного века» терпеть не могут среднего сына Хюррем, ведь тот хладнокровно наблюдал за казнью младшего брата и племянников.

Пьяница или герой? Почему зрители «Великолепного века» до сих пор несправедливо относятся к среднему сыну Хюррем
Селим имел большую слабость перед вином  

Селим Пьяница — реальное прозвище этого исторического персонажа. В сериале показали, что, еще будучи шехзаде, он имел слабость к вину, что сильно порицалось в Османской империи. Но так ли уж был плох Селим? Вот чем, к примеру, ознаменовалось его правление:

  • Завоевание Туниса
  • Удержание Йемена
  • Покорение острова Кипр

Говорят, что именно с Селима началось падение Османский империи. Наверное, правильней все же будет сказать, что по-настоящему развал государства стартовал с его сына Мурада IV, при котором много государственной власти получила Сафие-султан. Начиная с нее и заканчивая Турхан-султан государство, которое старательно расширял в свое время Сулейман Великолепный, стало терять свое влияние в мире.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов