Алкоголик и психопат: в кого незапланированное отцовство превращает мужчин

Будущий отец
Неожиданная беременность приводит к стрессу и депрессии
Послеродовая депрессия матери - цветочки по сравнению с расстройствами отцов

Две полоски на тесте и слова «ты станешь папой» поражают в самое сердечко всех мужчин. Только одни от осознания будущего отцовства прыгают до потолка и благодарят любимую, а другим хочется напиться и забыться. Во втором случае речь обычно идет о незапланированной беременности.

Ученые из Австралии выяснили, что нежеланный ребенок пагубно влияет на отношения в паре, а еще сильнее - на ментальное здоровье будущих отцов. Причем не только во время беременности женщины, и но и в первые годы жизни ребенка.

Изучив настроения и медицинские карты более 8 тысяч мужчин, исследователи пришли к выводу, что даже запланированная беременность может вызвать у отца стресс, депрессию, алкоголизм и посттравматическое расстройство. А если малыш получился внезапно, эти реакции удваиваются. Чаще всего у будущих или только что состоявшихся отцов встречается именно депрессия. И хотя многие говорят о послеродовой депрессии матери, оказалось, что у отцов такое состояние встречается даже чаще.

Причем не важно, первый это ребенок, или нет: если в планах его не было, депрессия накрывает отца с одинаковой силой. Ученые объясняют это тем, что неожиданная беременность женщины лишает ее партнера чувства контроля. Исследователи уверены, что каждого будущего отца надо проверять на так называемую перинатальную депрессию и лечить в случае необходимости, ведь их психическое здоровье влияет не только на отношения с женщиной, но и на здоровье ребенка.