Кого ждет больший успех: детей работающих мам или детей домохозяек?

Кого ждет больший успех: детей работающих мам или детей домохозяек?
Быть работающей мамочкой очень непросто: мало того, что приходится разрываться, так еще и мучают вечные угрызения совести: когда ты на работе, кажется, что не уделяешь достаточное количество внимания своим детям, когда ты с детьми – не чувствуешь, что полностью реализовываешься в своей профессии. Но так ли все грустно, как кажется?

На этот вопрос есть ответ в книге Памелы Ленехэн «Моя мать – мой наставник: что дети работающих матерей хотят, чтобы мы знали». Оказывается, дети, чьи мамы работают, чаще добиваются успеха!

Прекрасный пример для дочерей

Ученые выяснили, что дочери работающих матерей зарабатывают на 23% больше дочерей мам-домохозяек.

Подготовка к работе

Дети, чьи мамы вечно крутятся как белка в колесе, рассказывают о рабочей жизни, не понаслышке знают, что такое сумасшедший начальник, горящие дедлайны и прочие рабочие проблемы. Так что в зрелом возрасте он уже ко всему будет готов.

Сильная мотивация для работы

Неосознанно дети копируют поведение своих родителей. Те, кто в детстве наблюдал, как мама уходила и возвращалась с работы, будут тоже стремиться вырасти и найти себе работу, а значит, точно смогут добиться успеха, причем намного раньше всех остальных.

Обретение самостоятельности

Работающие мамы приучают своих детей к самостоятельности с ранних лет: в итоге они себе в малом возрасте и покушать приготовить могут, и в школу сами ходят, и много чего еще могут спокойно делать сами. А отсюда развивается и уверенность в себе, и независимость.

Приобретается стрессоустойчивость

Так получается, что решать проблемы ребенка 24/7 мамы не могут, а значит, малыш сам сталкивается с какими-то трудностями и сам начинает учиться решать все проблемы. Разумеется, в самых сложных ситуациях мама всегда поможет, но все же малыши становятся более ответственными, когда не перекладывают решение проблем на родителей.