Названы способы приучить детей беречь окружающую среду

разделение-отходов
В современном мире, в эру мега-потребления, с каждым годом все острее встает вопрос о сохранении природы и ее ресурсов. Эколог рассказал, как приучить ребенка к экологичным привычкам.

Эксперт Аида Леванова рекомендует делать это через игру. Для детей школьного возраста подойдут соревнования и система поощрений. Главным же все-таки остается личный пример взрослых.

Эколог констатировала, что есть множество изданий, где подрастающему поколению рассказывают о бережном отношении к природе и загрязнении окружающей среды. Подойдут для такого познавательного процесса и мультфильмы. Одни из таковых – известный всем и каждому «ВАЛЛ-И».

Специалист добавила, что справедливо это и для бережного отношения к растениям. Не секрет, что мальчишки любят срывать листочки и цветы в парке. Леванова предложила установить на телефон приложение, распознающее растения, и играть в фотоохоту на деревья, кусты и цветы.

Также эксперт советует собирать с детьми гербарии. Она отметила, что все дети любопытны, и, когда какая-то вещь имеет историю, ребенку становится многое понятно.

Тем временем аналитики российского отделения Greenpeace сообщили, что оценить уровень загрязнения атмосферы в нашей стране и его влияние на здоровье получится приблизительно через 100 лет. А для того, чтобы полностью очистить воздух, понадобится целых 1200 лет.

Ранее «Экспресс газета» рассказывала о тридцати увлекательных фактах об окружающем мире. В частности, далеко не все знают о том, что 350 миллионов лет назад земной пейзаж в основном состоял из шестиметровых грибов.