Устанете лечить: что будет с ногтями, если не снимать гель-лак три недели

Сколько можно носить гель-лак
Экономия – плохой помощник красоте и здоровью.
Красота, конечно, требует жертв, но не таких.

Гель-лак уже много лет не выходит из числа фаворитов у посетительниц маникюрных салонов и кабинетов. Это недешевая услуга, но женщины готовы раскошелиться, чтобы не перекрашивать ногти каждые три дня. При таком виде маникюра покрытие держится несколько недель.

Некоторые, впрочем, умудряются нанести гель-лак и ходить с ним месяц, а то и два. Кому-то некогда, кому-то дорого. Однако, после такой «экономии» придется потратить еще больше – на лечение ногтей. По словам врача-дерматовенеролога, формальдегид, его смолы, пигменты и прочие добавки могут серьезно навредить вашим рукам. Аллергия, экзема, контактный дерматит – это лишь часть возможных последствий.

«Долгий контакт с химическими веществами истончает ногти, – предупреждает главный врач «ИНВИТРО-Ростов-на-Дону» Светлана Ворожбит. – Они начинают ломаться, слоиться, скалываться. А на пластине могут появиться белые пятна».

По словам эксперта, маникюр с гель-лаком надо обновлять каждые 3 недели.  Если затянуть с процедурой, центр тяжести отрастающего ногтя сместится к краю и ногтевая пластина станет уязвимее. Кроме того, в отслоившиеся места могут попадать вода или грязь. Это чревато грибковой инфекцией.

Кстати, портят ногти и ошибки, которые порой допускают мастера. Например, заводят покрытие слишком глубоко под кутикулу – из-за этого ноготь может деформироваться. Или же пластина травмируется при спиливании покрытия: об этом говорит чувство жжения или боли.