Пять сигналов, что твой мастер маникюра тебя не любит

Не соответствует нормам обработки
Не соответствует нормам обработки
Сегодня мы обратились за экспертным мнением к мастеру по маникюру и педикюру, пятикратному призеру международных конкурсов в России, Франции, Великобритании и США Сосиной Анной.

Макникюр одна из самых популярных и привычных услуг для каждой девушки. И приходя на услугу хочется получить красивые, ухоженные и здоровые ногти.

К сожалению не всегда такой поход заканчивается идеально.

Первый сигнал грязный рабочий стол мастера.

Я рекомендую обратить внимание на чистоту рабочего стола, аккуратность и оборудование. Наличие качественного оборудование гарантирует безопасность для вашего дыхания. Наличие профессиональной косметики, обрабатывающих средств дает уверенность в низкой токсичности жидких материалов.

Второй и особенно важный сигнал отсутствие зоны стерилизации.

На моей практике очень мало салонов и самозанятых мастеров действительно ответственно занимаются этим вопросом. Крафт пакет должен быть заклеен по линии сгиба. Пакет с инструментами должны открывать только при вас. Неправильно заклеенный пакет не сохраняет инструмент стерильным. Необходимо наличие у мастера разведенного дезинфицирующего раствора и профессионального сухожарового шкафа или автоклава. Автоклав и сухожаровой шкаф должны закрываться герметично, рекомендую обязательно обратить внимание на  эту функцию и на температурную мощность, она должна быть не ниже 180 градусов ( зависит от времени и программы). Каждый клиент имеет право ознакомиться с зоной стерилизации.

Линия склейки крафт-пакета
Линия склейки крафт-пакета 

Третий сигнал это болевые ощущения при оказании услуги.

При снятии материала не должно ощущаться дискомфорта и болевых ощущений. Это сигнализирует о том что услуга отказывается грубо и высока вероятность истончения и постоянной ломкости ногтей. В своей практике я не использую очень грубых фрез и всегда контролирую нажим на фрезу при снятии. При обработке фрезой и срезе не должно быть пульсирующей, очень красной кутикулы. Это показывает, что мастер работает очень глубоко и может травмировать ростовую зону ногтя. Кутикула будет нарастать грубее и сильнее при таком маникюре.

«Вид
Вид после безопасного маникюра 

Четвертый сигнал мастер не взаимодействует с вами при работе.

Важно чтобы мастер уточнял есть ли какие-то болевые ощущение при маникюре или при работе лампы. Я всегда напоминаю, что если очень горячо в led-лампе необходимо сразу же вытаскивать руку и не терпеть. Болевые ощущения при полимеризации и очень мощные лампы могут спровоцировать ожог ногтевой пластины.

Пятый сигнал это очень низкий прайс на услугу.

Как правило наличие самой низкой цены сигнализирует о том, что мастер не работает на качественных, безопасных материалах. Оборудование приобретено без должных требований и не всегда выполняет положенную цель защиты здоровья клиента.  Мастер возможно самоучка или начинающий. Помните, идя к такому мастеру вы соглашаетесь с любыми рисками и травмами, которые могут быть нанесены.

Анна Попова