Седина в бороду – к ранней смерти: российский кардиолог сделал важное заявление

О чем говорит ранняя седина
Не игнорируйте появление первых седых волос — это может быть опасным симптомом.
Преждевременное появление белых волос может быть симптомом крайне опасного заболевания сердечно-сосудистой системы, которое ведет к инфаркту и инсульту.

Как правило, седина начинает появляться в зрелом возрасте, но не так уж и редко встречаются случаи, когда первые серебряные волоски показываются у совсем молодых людей. Обладатель седины тут же начинает прокручивать в голове возможные причины того, почему его шевелюра так быстро начала терять свой цвет. В мыслях появляются самые неожиданные идеи, начиная от повышенного уровня стресса и заканчивая наследственностью. Но о чем на самом деле говорит ранняя седина и сигнализирует ли она о проблемах со здоровьем?

Врач-кардиолог Константин Крулев отмечает, что седые волосы, появившиеся у еще молодого мужчины, могут свидетельствовать о серьезном недуге. По словам врача, это может быть первым признаком атеросклероза, который запросто может привести к инсульту, инфаркту, а также вызвать внезапную остановку сердца.

«О
Не игнорируйте появлений первых седых волос — это может быть опасным симптомом. 

Испанские врачи провели исследование, в котором приняли участие более 500 мужчин возрастом от 42 до 64 лет. Любопытно, что в случае с женщинами ранняя седина не так часто является симптомом  атеросклероза. При этом выяснилось, что у мужчин старение зачастую сопровождается именно образованием опасных атеросклеротических бляшек.

«Инфаркт случается, когда бляшка лопается. Это происходит почти мгновенно. Для 99 процентов пациентов реанимации — инфаркт совершенно неожиданное событие», — комментирует врач-кардиолог Анна Кореневич.

Крайне важно бережно относиться к своему здоровью и прислушиваться к любому сигналу, который подает организм. Если вы в раннем возрасте заметили у себя первые признаки появления седины, обязательно нужно обратиться к специалисту, чтобы исключить риск развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Предупредить возникновение инфаркта или инсульта можно, если регулярно поддерживать физическую форму, отказаться от вредных привычек, а также наладить рацион питания.