Отравляют ваш мозг день за днем: 4 скрытых источника токсинов – они есть в каждом доме

person-conducting-reiki-therapy (1)
Даже приятный запах может оказаться очень вредным.
Если у вас дома часто болит голова и вы понимаете, что стали хуже соображать, обратите внимание на качество воздуха.

Когда мы жалуемся на усталость, на отсутствие сил, на постоянную сонливость или другие неприятные симптомы, мы редко ищем виновников этого состояния в собственной квартире. А ведь именно в этом ограниченном пространстве часто циркулируют опасные для мозга токсины, которые мы своими же руками и запустили в дом.  Вот о чем идет речь.

Освежители воздуха

Неважно, что вы купили: баллончик для туалета или ароматические свечи с «натуральным» запахом, в каждом из них будет огромное количество химикатов. Это летучие органические соединения, в составе которых есть, например, сильнейшие канцерогены: бензол и формальдегид. Кроме того, в воздух попадают так называемые твердые частицы – так называют смесь, состоящую из грязи, пыли, дыма и так далее. Их считают сильнейшим токсином для мозга.

Так что рекламу искусственных ароматов лучше игнорировать. Куда приятнее и естественнее, например, запах цветов, апельсинов или трав со специями – если капнуть эфирного масла в диффузор с водой, вы получите как раз нужный эффект. На худой конец, выбирайте освежители, которые поглощают неприятные запахи, не добавляя новых.

«Скрытые
Не пренебрегайте вытяжкой – она нужна не только для того, чтобы улавливать неприятные запахи. 

Кухонный дым

Увы, но кулинарные эксперименты и загрязнение воздуха идут по жизни бок о бок. Проведешь полдня на кухне в дыму и чаде, а потом голова совсем не хочет соображать, и это логично.

Риски можно снизить, если открывать нараспашку окна, включать вытяжку, реже жарить или коптить (дым от сковородки и коптильни самый канцерогенный), использовать очиститель воздуха. А еще, по возможности, отказаться от газовой плиты в пользу электрической или индукционной.

Мебель и обои

С энтузиазмом выбираете, какие наклеить обои, в какой цвет перекрасить стены и какой шкаф поставить в детской? Исследования пессимистичны: лаки, которыми покрыта новая мебель, краски, обойный клей – все это выделяет огромное количество летучих органических соединений, а они очень негативно влияют на когнитивные функции мозга.

Самые большие риски ученые приписывают новеньким коврам, жидким химикатам, например, краскам, мебели из ДСП, а также пенополиуретановым матрасам. Чтобы свести риски к минимуму постарайтесь не покупать одновременно много таких вещей и по возможности,  выбирайте мебель из натурального дерева.

«Скрытые
Краски для стен и обои тоже могут быть токсичными. 

Благовония

Их обычно делают из смеси, в которую входит, в частности, древесный порошок, клей и химикаты, придающие дыму аромат. Когда вы окуриваете квартиру, в воздух попадает множество мельчайших частиц, в том числе формальдегид и бензол, а также PM2,5 – это крошечные частицы, которые с каждым вдохом проникают глубоко в организм человека, его кровеносную систему, увеличивая риск развития болезни Альцгеймера и депрессии.

Если вы хотите использовать благовония, обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении.