Назван способ проснуться утром мгновенно – и это не холодный душ

Сомнолог Царева рассказала, как мобильный телефон помогает проснуться
Доброе утро
То, что мешает заснуть, поможет легко проснуться
Неожиданный, но очень рабочий метод – правда, психологи говорят, что так и депрессию можно заработать со временем.

Порой так трудно проснуться с утра. Переводить будильник на каждые пять минут еще в течение получаса вряд ли даст нужный результат. Пробуждаться следует уже с первым звонком. А чтобы было легче, невролог-сомнолог Елена Царева дала один невероятный совет.

Врач рекомендует утром делать то, от чего следует отказаться вечером – пробежаться по социальным сетям и мессенджерам.

Дело в том, что для быстрого утреннего пробуждения нам нужен свет. Утро должно быть по максимуму ярким, чтобы уровень гормона сна, мелатонина, падал быстрее. Чем больше и ярче свет, тем резче роняется уровень мелатонина. А чем быстрее происходит этот процесс, тем легче уходит сонливость.

«Наиболее эффективен в этом смысле свет белого и голубого спектра. Самое подручное средство для создания яркого света таких цветов – это телефон. Тот гаджет, который мешает заснуть, утром помогает проснуться», - говорит врач.

И не надо бояться «зависнуть» на несколько минут в Сети, читая новости, скопившиеся за ночь. Наоборот, это именно то, что нужно для быстрого и эффективного пробуждения. Так и необходимый свет для глаз будет, и пища для ума. Соответственно, мозг не только просыпается, но и подготавливается к активной работе в течение наступившего дня.

И не забывайте, что вечером, перед сном, смартфон надо отложить в сторону. Чтобы хорошенько заснуть и крепко спать, просто полежите в тишине и темноте, в теплой постели и хорошо проветренном помещении.

Кстати

В то же время психологи говорят, что смотреть в телефон сразу после пробуждения вредно – утренний думскроллинг роняет настроение куда-то в область плинтуса, а со временем может довести до депрессии. Так что лучший способ проснуться еще до будильника – это вовремя лечь спать.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов