А стоит ли? Что произойдет с организмом, если резко бросить пить и курить

Что будет если резко бросить пить и курить
Резкий отказ от вредных привычек может стать шоком для организма.
После затяжного пристрастия к вредным привычкам не стоит избавляться в них в один день. Организму может стать только хуже.

Истории, когда человек 20 лет курил, а потом осознал и бросил одним днем – не редкость и их подают как пример: нет никаких «не могу», надо именно вот так, на силе воли. Раз, и все. Однако сегодня позиция врачей не так однозначна, ведь синдром отмены может быть даже опаснее самой привычки.

«За годы своей работы я сотни тысяч раз говорила пациентам, что надо курить бросать резко, – вспоминает кардиолог с 23-летним стажем Анна Кореневич. – Просто взять и бросить. Я была уверена, что это единственный правильный путь. Из двух зол: никотин или синдром отмены с его тревожностью, раздражительностью – выбираем меньшее».

Но сегодня врач уже не так категорична. Более того, она считает, что настойчиво побуждая пациента отказаться от никотина ради здоровья сердца, медики только ухудшают ситуацию.

«Болезни сердца − это прямое следствие психоэмоционального напряжения и хронического затяжного стресса», – объясняет специалист.

Представьте, насколько усилится этот стресс, если резко отказаться от привычки? А значит в этот момент высок риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

«С моей точки зрения, причина болезней сердца и рака – высокий уровень стресса, – говорит Кореневич. – И чем он выше, тем выше вероятность, что человек будет курить, выпивать, переедать. Все это дает временную иллюзию расслабления и переключения внимания. То есть вредная привычка – это индикатор высокого уровня стресса, а он уже в свою очередь становится причиной атеросклероза, тромбоза и рака».

Да, курение вредно, и этого никто не отрицает. Но отказываться от привычки надо так, чтобы это не спровоцировало сильный стресс, то есть плавно.

«Что
Резкие телодвижения почти всегда вредят. 

А что же алкоголь?

Если регулярно выпивать на протяжении долгого времени, у человека разовьется толерантность к спиртному, то есть его организм привыкнет к избыточному производству дофамина. При внезапном переходе к трезвости, организм просто запутается: он не будет знать, как реагировать на изменения, так что мозг продолжит вырабатывать дополнительные химические вещества.

В результате мы имеем абстинентный синдром – тяжелое состояние, вызванное воздержанием от алкоголя. Его сила напрямую будет связана с тем, насколько велика была зависимость: от легкой тревоги до белой горячки. Ее симптомы – галлюцинации, судороги, проблемы с сердцем – могут стать смертельными.

«Если человек с расстройством употребления алкоголя резко откажется от спиртного, для него этот отказ может иметь очень тяжелые последствия: синдром отмены включает в себя тремор, потливость, скачки давления, расстройство мозговой деятельности»,  — говорит психолог Питер Финн.

Начинается абстиненция обычно через несколько часов или дней. Пиковой стадией врачи начинают 1-3 сутки после последней рюмки. И продолжаться это будет от пяти дней до недели.

В чем позитив

Если пройти через синдром отмены плавно: сменив окружение, подталкивающее к застольям, найти хобби, которое будет отвлекать от мыслей о выпивке и сигаретах, то уже через несколько недель показатели вашего организма резко улучшатся: легкие станут чище, уровень сахара в крови снизится, перестанет болеть желудок, заработает нормально печень, вы станете лучше спать, лучше себя чувствовать и меньше нервничать.