Джером Майкл Халева: почему во всех фильмах он играл одного и того же человека

Джерон Халева в фильме «Горячие головы-2»
Джерон Халева в фильме «Горячие головы-2»
Джерри Халева за всю жизнь играл только в шести фильмах, при этом он исполнял роль одного и того же человека — Саддама Хусейна. Как так вышло?

Начнем с того, что сам Халева не является профессиональным актером. Он вообще лоббист (работал в  Американо-израильском комитете по связям с общественностью). Однажды его коллега отметил сходство Джерри с бывшим президентом Ирака и стал показывать коллегам фото Хусейна с подписью: «Теперь мы знаем, как проводит свой досуг Халева по выходным».

«Саддам
Саддам Хуйсейн 

Тогда все посмеялись, а Халева смекнул, что он может на этом заработать, но оставил эту идею на будущее. Спустя несколько лет Джером связался с человеком, который занимался поиском кинодвойников и получил свою первую роль. Всего с 1991 года по 2002-й Халева сыграл Хусейна шесть раз. Правда, роли были по большей части шуточными: то с солдатами в пижамах сражается, то в боулинге дарит ботинки герою.

Любопытно, что несмотря на то, что Джером жил в Калифорнии и считается американским гражданином, по крови он был евреем, а Хусейн, как мы знаем, этот народ не жаловал.

Джерон Халева в роли Саддама Хусейна в фильме «Горячие головы-2»
Джерон Халева в роли Саддама Хусейна в фильме «Горячие головы-2» 

В 2003 году Халеве пришлось отказаться от актерской деятельности, так как обстановка вокруг Ирака накалялась и играть врага американского народа было не лучшей идеей. Но через год он заявил СМИ о том, что готов вернуться к своей актерской деятельности. Но, к сожалению, этого так и не произошло, так что он продолжил работать лоббистом.