Запрыгнуть в последний вагон: как сэкономить на отдыхе в новогодние праздники

Новогоднее путешествие
Чтобы отдохнуть зимой бюджетно, тур надо бронировать еще летом
Эксперт назвал самые дешевые даты для зимнего путешествия.

Это только кажется, что до Нового года еще далеко, а времени на планирование праздничного отдыха куча. Эти два месяца пролетят незаметно, а путевки на новогодние праздники дорожают с каждым днем.

Рачительные россияне, следящие за своим бюджетом, купили туры на январские каникулы еще летом. В июле и даже августе бронировать билеты и отели было куда дешевле. А уже с сентября цены начали медленно, но верно идти вверх, и к декабрю достигнут максимумов.

Если вы собираетесь куда-то полететь на новогодние праздники и еще не успели купить билеты, то делать это нужно либо прямо сейчас, либо уже следующим летом, заранее готовясь к Новому году – 2025. Чем раньше вы решите, куда хотите отправиться, тем лучше для вашего кошелька.

Судите сами: летом можно было забронировать отель в Красной поляне примерно за 12 тысяч рублей в сутки. Сейчас этот же номер обойдется тысяч в 20 рублей. А в конце ноября – начале декабря придется выложить не меньше 25 тысяч в сутки. Тур в Таиланд на зимние каникулы летом бронировали за 250 тысяч рублей на 12 дней, а сейчас это стоит 400 тысяч.

Чтобы сэкономить на путевке, эксперт по туризму Алексан Мкртчян советует ехать на отдых не в сами новогодние праздники, а за несколько дней до или после них. Например, уже сейчас многие выбирают Арабские Эмираты с заездом 10, а не 30 декабря или 12 января в целях экономии.

В конечном итоге, выбор за вами: ехать в сами новогодние праздники и платить дорого, или перенести отпуск на менее популярные даты, но остаться при деньгах.