Первая жена Золотухина: «Все дни мы молились за жизнь Валеры!»

Любимые женщины актёра по-своему переживают горе

Женщины актера Валерия ЗОЛОТУХИНА по-разному переживают его смерть.  Как говорят врачи, у артиста, введенного в медикаментозную кому, практически не было шансов на выздоровление. Рак обнаружили на поздней стадии и в таком возрасте медики не решались на операцию. Близким ничего не оставалоcь, как молиться за его здоровье.

Нина ШАЦКАЯ (Фото Бориса Кудрявова)

Первая жена Валерия Золотухина актриса Нина Шацкая не общалась с бывшим мужем двадцать лет. После выхода в свет его скандальных дневников, которые ее муж Леонид Филатов назвал «смердяковскими», казалось, примирения не будет. Но ради внуков Нина Сергеевна нашла в себе силы, и простила Золотухина.- Храню письма Валерия, которые он писал мне, - рассказала Нина Шацкая. - С Валерием мы только последние годы стали общаться. Он со второй женой, скрипачкой Тамарой, три года подряд приходил ко мне на новый год. А на этот почему-то не пришел. Отправил Тамару одну к нам. Я так думаю, его гражданская жена, молодая актриса театра на Таганке Ирина Линдт, поставила условие, и он поехал с ней встречать этот новый год. Тамара и Ирина из-за нерешительности Валерия находились в чудовищной ситуации. Что сейчас об этом говорить? Больше всего я переживаю, как прокормить шестерых внуков. Валерий помогал всем, а сейчас мы остались без копейки денег.

Валерий ЗОЛОТУХИН, Ирина ЛИНДТ (Фото Бориса Кудрявова)

Однако именно Ирину Линдт актер считал настоящей женой. Именно она навещала Золотухина в больнице.- Папа хотел с Ириной повенчаться, однако не успел, - говорит сын актера от брака с Шацкой Денис. – Он добивался Ирины пять лет, и она любила его. Хоть меня и воспитывал Филатов, я все понял со временем. Батя умер и мы все скорбим. Мы успели с ним попрощаться, и папа изъявил свою волю, сказал, что хочет быть похороненным на Алтае, и оставил письмо-завещание.