Особенности ухода за обувью из разных материалов осенью и зимой: замша, кожа, синтетика

Уход за обувью
Каждые ботиночки нуждаются в особом уходе
Осенью, когда погода постоянно меняется, особенно страдает обувь. Чтобы продлить жизнь любимым ботинкам или кроссовкам и сохранить их первозданный вид, за ними надо тщательно ухаживать.

Каждый материал требует уникального подхода. Правила ухода за обувью с разной текстурой рассказала стилист Nonconform Анастасия Хохлова.

Замша

Замшевая обувь нуждается в водоотталкивающей пропитке, нанесенной в несколько слоев. Очищать замшу можно только после того, как обувь высохнет. А просушить ее можно, набив скомканной бумагой и оставив при комнатной температуре. Электросушилки для обуви из замши не подходят, так что запаситесь терпением.

Избавить ботинки от пыли и грязи можно специальной щеткой-губкой и пеной для замши. А с потертостями и пятнами справится специальный ластик, который продается практически в любом обувном магазине.

«Замшевая
Замша нуждается в водоотталкивающей пропитке 

Натуральная кожа

Мыть обувь из натуральной кожи надо сразу же после прогулки. Сухой тряпочкой уберите с поверхности пыль и засохшую грязь, а влажной протрите более серьезные загрязнения. Под проточной водой можно мыть только те ботинки, у которых подошва прошита, а не приклеена.

Сушить обувь из натуральной кожи лучше в теплом проветриваемом месте, наполнив ботинок бумажными полотенцами или специальными колодками-вкладышами. А перед тем, как нанести водоотталкивающее средство, натуральную кожу надо смазать кремом-пропиткой. Он сохранит эластичность и внешний вид капризного материала.

«Кожаные
Кожу надо мыть сразу после прогулки 

Полиэстер

Обувь из этого материала особого ухода не требует. Полиэстер сам по себе имеет водоотталкивающие свойства, так что даже спреем его обрабатывать не обязательно. Стирать ботинки можно даже в машинке при температуре не выше 30 градусов, в специальном мешочке и без стельки. А убрать грязь легко обычной теплой водой и щеткой с мягкой щетиной.

«Кроссовки
Кроссовки из полиэстера можно стирать даже в машинке 

Полиуретан

Эта обувь остро нуждается в водоотталкивающих пропитках. Но даже в хорошо обработанных ботинках и кроссовках лужи лучше обходить стороной - этот материал не ладит с большим количеством воды. Очищать такую обувь лучше влажной тряпочкой. А если необходимо более серьезное вмешательство, нанесите небольшое количество пенки или мыла для обуви на поверхность, протрите и удалите влажной губкой.

«Кроссовки»
Сушить обувь из полиуретана надо естественным путем