Если вы желаете своим детям счастья, не называйте их этими именами

Дети
Дети
Все мамы и папы желают своим детям только счастья. Многие родители намеренно отказываются от определенных имен, когда решают, как назовут свое чадо. Считается, что имя может навлечь на человека беды и несчастья.

Издавна считается, что имя, данное человеку при рождении, на всю жизнь определяет его судьбу. Суеверные родители стараются тщательно подходить к выбору имени для своего чада, отдавая предпочтения тем, которые «притягивают» удачу и счастье. При этом существуют имена, которые всячески отталкивают от человека благополучие. Среди традиционных русских имен таких существует целое множество, но вот девять самых известных из них.

Акакий

Все мы помним гоголевского Акакия Акакиевича Башмачкина, который был буквально олицетворением всех несчастий этого мира. И ладно бы дело было только в образе этого литературного героя — имя само по себе своеобразное и даже неблагозвучное. Значение оно при этом имеет вполне себе положительное — «беззлобный», что, вероятно, и делает Акакиев столь уязвимыми.

Параша

Аналогичная ситуация сложилась и с производным от Прасковьи. Современные родители обычно обходят стороной это имя. Кстати, ассоциироваться с чем-то грязным и противным оно стало из-за славянского праздника Параскевы Грязнихи. В этот день, как правило, заряжали дожди и всюду образовывалась грязь.

Избыгнев

Это необычное исконно русское имя происходит от слова «избыти», которое имеет значение «избавляться». Впрочем, здесь что значение, что звучание в общем-то мало кому придется по душе.

Жирослав

Человеку с таким именем уж точно придется столкнуться в лучшем случае с насмешками, хотя на Руси малыш, названный Жирославом, жил в семье с достатком и катался, как сыр в масле. Все дело в современных нравах и реалиях, которые зачастую оказываются жестокими.

Ермолай

Казалось бы, имя как имя, но все дело в том, что звучит оно уж слишком вычурно. С греческого языка оно переводится как «народ Гермеса». Вполне вероятно, что носитель этого имени будет обладать своенравным и жестоким характером.

Терентий

На Руси этим именем, как правило, называли мальчиков, которым было суждено стать подмастерьями художников. Терентиям предстояло всю жизнь оставаться в тени и не заслужить свой кусочек почета.

Эраст

Если раньше Эрасты были милыми и прелестными, как это и полагалось согласно значению имени, то современные родители уж точно не рискнут назвать так своего сына. В противном случае ребенок будет обречен на обидные прозвища.

Арефий

Мало кто в принципе когда-либо слышал такое имя, но оно все же существует. В переводе с арабского оно означает «пахарь». Маловероятно, что мама и папа хотят, чтобы их чудесный малыш всю жизнь тащил на себе всех и вся.

Некрас

А с этим именем все предельно просто, ведь оно буквально значит «некрасивый».  В большинстве своем так нарекали больных и слабеньких детей, чтобы отвлечь от них злых духов. О том, помогало ли это, история умалчивает.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов