Плейбойня внутри ада. Режиссер сериала «Слово пацана» не верит, что кино будет для кого-то уроком

Иван Янковский
Иван Янковский
Сериал «Слово пацана» стал самым громким кинопроектом уходящего года. Его феномен связывают не только с талантливой режиссурой Жоры Крыжовникова и удачным выбором актеров, но и с беспрецедентной рекламной кампанией. Соцсети наводнили ролики, снятые на музыку из проекта, улицы городов завешаны постерами, а телеканалы крутят трейлер едва ли не раз в 15 минут.

Три главные звезды «Слова пацана» в считаные дни порвали рейтинги в соцсетях. 24-летний актер Рузиль Минекаев, сыгравший Адидаса-младшего, собрал уже более миллиона подписчиков в запрещенном в РФ Instagram*. А школьники Леон Кемстач (Андрей Пальто) и Аня Пересильд (Айгуль) к финальной серии, которую откроют в ближайший четверг, вполне могут подобраться к этой цифре. Хотя еще недавно у всех троих было лишь по нескольку сотен подписчиков.

Подсуетились и бизнесмены. В продажу поступили кружки, носки, браслеты, придверные коврики, шильдики на авто и другие безделушки с фразами и фирменным логотипом сериала.  В Ставрополе по 199 руб. продают незатейливые роллы «Чушпан» - вареный рис, завернутый в нори, с примечанием: «Если он тебе не понравится, то пацаны не извиняются». А в московских барбершопах ввели пацанские прически - под ноль - за 1500 руб.

 

Без пошлости и пафоса

Мы опросили зрителей сериала разных возрастов. Все без исключения признались, что стали смотреть «Слово пацана» потому, что «о нем говорят везде». Вторым мотивирующим фактором стал Иван Янковский, играющий главную роль. Для тех, кто постарше, он - внук Олега Ивановича и сын Филиппа Янковских. Для подростков - муж Дианы Пожарской, сыгравшей одну из главных ролей в их любимом сериале «Отель Элеон».

Взрослые отмечали ностальгическую музыку, одежду «как тогда» и хвалили проект за правдоподобность. Подростков же напрягает чрезмерная жестокость, но нравится эстетика конца 80-х - начала 90-х, которую так же неплохо показали в сериале ТНТ «Мир! Дружба! Жвачка!».

Ни один опрошенный нами мальчишка возраста 12+ не сказал, что хочет стать частью криминальной группировки, показанной в «Слове пацана». А ведь главный аргумент протестующих против проекта как раз пропаганда насилия и романтизация бандитизма.

Рузиль Минекаев (Марат) и Леон Кемстач (Андрей Пальто)
Рузиль Минекаев (Марат) и Леон Кемстач (Андрей Пальто) играют старшеклассников-ровесников. Хотя Рузиль почти на 10 лет старше Леона 

- Это настоящее кино, которое волнует, поэтому все так всполошились, - ответил им Никита Михалков. - Очень мощная правдивая картина. Если ваши дети, посмотрев на это, станут такими, значит, вы - говно-родители.

А вот мнение о фильме 24-летней старлетки Анфисы Вистингаузен («Компенсация», «Два холма», «Училки в законе»):

- Это лучший российский сериал за последние несколько лет. Без пошлости и пафоса, шокирующий своей откровенностью, детализацией, динамичностью и напряжением. Какая романтизация? Мне кажется, вся идея режиссера в том, чтобы показать молодежи, КАК ПЛОХО быть в таких группировках... У меня гораздо больше вопросов к другим нашим сериалам для подростковой аудитории, где без капли стеснения подростки весело употребляют алкоголь или наркотики, а несовершеннолетние девочки весело по пьяни залетают и также навеселе идут делать аборт. Омерзительно.

Жора Крыжовников больше года живет с продюсером Ольгой Долматовской - внучкой поэта-фронтовика Евгения Долматовского. А с бывшей - Юлией Александровой сумел остаться в дружеских отношениях ради их дочки 

К слову, от таких кинолент омерзительно и уважаемому Никите Сергеевичу. Он вопрошает:

- Почему же никто не всполошится от всякой гламурной мерзости с героями, живущими в четырехэтажных квартирах и ездящими на открытых Ferrari?!

Правильные принципы

Да, та самая «гламурная мерзость» со всеми вытекающими «бонусами» - гораздо большее зло, чем кровь из носа на холодном асфальте. Ее, например, во всей красе показывают в сериале «Цикады», срежиссированном актером Евгением Стычкиным и почти одновременно со «Словом пацана» вышедшем на другой онлайн-платформе. Вот только событием «Цикады» не стали.

Мама Леона нутрициолог и коуч Лаура Кемстач - любимая женщина актера и режиссера Антона Богданова. Леон блестяще говорит по-французски, знает китайский

- Многочисленными исследованиями доказано, что подростков манит красивая и легкая (без ответственности, нравоучений и т.п.) жизнь. Они гоняются за айфонами не из-за их функционала, а понтов ради, - считает психолог из кризисного центра помощи подросткам Анна Потапова. - Вы бы знали, какой буллинг сейчас встречается в школах из-за некрасивой одежды или отсутствия «статусных» гаджетов! Все эти разносы из «Слова пацана» - детский лепет. А главное отличие, что в группировках пацаны жили по понятиям. И выдуманные ими самими принципы в целом были правильные: не обижать тех, кто слабее, защищать девочек, «уважать даже врага». Увы, в современном социуме мы почти потеряли настоящего пацана. Зато, как следствие «мягкого» воспитания мальчиков, появились трансгендеры, гомосексуалы и метросексуалы. Я не призываю возводить насилие и жестокость в культ. Я лишь за четкие гендерные различия, существовавшие в уже далекие советские годы.

До того как сыграть пацана по прозвищу Зима, 23-летний выпускник ГИТИСа Лев Зулькарнаев был и композитором Рахманиновым в сериале «Шаляпин», и поэтом Пушкиным в «Цербере». Лев считает удивительно точным актером ныне покойного старшего товарища Сергея Сосновского 

- Тем, кто застал те годы в Союзе (1988 - 1989), наша история будет на сто процентов понятна вне зависимости от конкретного места жительства, - говорит режиссер проекта Жора Крыжовников. - Моей задачей было максимально точно и честно рассказать, каково было быть внутри этого ада. И в первую очередь мы рассказываем о том, как бывает, когда подростки оказываются никому не нужны. Будет ли это уроком? Я не верю в уроки, не верю в то, что драма учит. Но драма рассказывает, как бывает. А зритель выводы делает сам.

Молчание чушпана

Из «Слова пацана» в подростковую среду утекло словечко «чушпан».

- Чушпаны - это те, кто не участвует в группировке. Это такое унизительное слово. Обычно так называли тех, у кого отнимают деньги или, может быть, вещи. Этих людей могли обижать, они были бесправны, - пояснил писатель Роберт Гараев - автор положенного в основу сценария сборника «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970 - 2010-х». - Пацан может стать чушпаном, если его отошлют за проступок из группировки. И чушпан пацаном стать может.

Цитата

Жора Крыжовников, режиссер:

- Оказалось, что я в киногруппе самый старый и больше никто ничего про это время не помнит. То есть приносят на площадку стаканы в подстаканниках, чтобы поставить героям на стол, а я объясняю, что чай дома пили из кружек, а подстаканники были только в поезде.



*Организация запрещена на территории РФ