Тайный сын Хюррем из «Великолепного века»: от кого он и что с ним стало

Тайный сын Хюррем из «Великолепного века»: от кого он и что с ним стало
Хюррем подарила несколько наследников османской династии
В сериале «Великолепный век» показали пятерых детей султана Сулеймана и его любимой Хасеки Хюррем-султан. Однако мало кто из поклонников турецкого проекта знают о шестом ребенке Роксоланы.

Сюжет сериала «Великолепный век» не зря «выстрелил» почти 13 лет назад. Дело в том, что жизнь русской наложницы османского повелителя Сулеймана Кануни Александры с XVI волнует умы историков. Как могла простая женщина из славянских земель не только покорить сердце одного из самых могущественных падишахов в турецкой истории, но и перекроить основы султаната? Напомним, Александра, получившая в Османской империи имя Хюррем, стала первой законной женой султана Сулеймана. По некоторым историческим справкам можно также сделать вывод, что падишах ради возлюбленной даже распустил гарем, что, конечно же, было неслыханно по тем временам.

В сериале «Великолепный век» момент с роспуском наложниц не был показан. Впрочем, сценаристы проекта весьма вольно трактовали исторические события, дошедшие до наших дней. Так, к примеру, они не показали, что у Хюррем и Сулеймана помимо Мехмеда, Селима, Баязида и Джихангира был еще один шехзаде.

Тайный сын Хюррем из «Великолепного века»: от кого он и что с ним стало
Хюррем и султан Сулейман с детьми  

При рождении мальчику дали имя Абдулла, что в переводе означает «слуга Божий». Недолгая жизнь этого османского принца окутана тайной. Согласно одним легендам, он умер в раннем возрасте из-за оспы. В некоторых источниках уточняется, что малыша могла заразить коварная Махидевран-султан.

Согласно другим дошедшим до нас сведениям, Абдулла на самом деле был братом-близнецом Михримах. В этой версии мальчик родился не только очень слабеньким, но еще и с серьезными уродствами и так и не смог выжить. Как бы то ни было, а историческая Хюррем-султан очень переживала из-за потери второго на тот момент шехзаде. И дело даже не в материнских чувствах госпожи. Из-за смерти сына Роксолана могла лишиться расположения государя, а при таком раскладе жизнь в гареме султанши могла резко измениться. И ярким примером может служить история Махидевран.