Не Селим: вот кто был самый нелюбимый ребенок Хюррем из «Великолепного века» со сломанной судьбой

Не Селим: вот кто был самый нелюбимый ребенок Хюррем из «Великолепного века» со сломанной судьбой
Хюррем не щадила даже своих детей
Многие поклонники сериала «Великолепный век» любят повторять, что из Хюррем получилась несправедливая мать. Часто самым обиженным сыном султанши считают Селима, который из-за козней своей жены пал в глазах родительницы. Но на самом деле это звание можно легко отдать другому отпрыску Хюррем и Сулеймана.

Когда только 17-летняя Александра попала во дворец Топкапы, ей, обыкновенной русской рабыне, сразу дали ценный совет: понравься султану, роди ему сына и стань госпожой. Умница Александра моментально начала действовать: то на руки падишаху упадет, то ночи напролет будет его развлекать веселыми историями, и, конечно, письма напишет, зная, как Сулейман любит эпистолярный жанр. На фоне невзрачных рабынь из гарема и вечно унылой Махидевран-султан русская наложница, получившая после принятия мусульманства имя Хюррем, быстро и прочно вошла в сердце Сулеймана.

Госпожа подарила повелителю Османской империи шестерых детей, но в сериале показали только пятерых их отпрысков. Каждую беременность Хюррем встречала радостью, ведь появление детей было единственным способом возвыситься в султанском гареме.

Не Селим: вот кто был самый нелюбимый ребенок Хюррем из «Великолепного века» со сломанной судьбой
Хюррем аж скривилась, когда ей на руки дали новорожденную дочь  

Было одно но: мальчики, рожденные от падишаха и получавшие сразу титул шехзаде, ценились намного больше девочек. Именно поэтому Хюррем совсем не радовалась, когда во второй раз у нее и Сулеймана родилась дочка. Даже имя ей давали не мать, а бабушка Валиде-султан:

«Я увидела солнце и луну рядом. Да будет её жизнь такой же светлой и прекрасной, словно солнце и луна освещает их вместе. Пусть её зовут Михримах. Что означает — встреча солнца и луны».

И если бы не восторженная реакция Сулеймана, то Хюррем вполне могла бы так до конца и не принять дочь. Но Михримах стала не только личным утешением госпожи в многочисленных ссылках и помощницей в интригах, но и оружием.

Не Селим: вот кто был самый нелюбимый ребенок Хюррем из «Великолепного века» со сломанной судьбой
Михримах так и не смогла простить матери поломанной судьбы  

Именно поэтому справедливо считать эту султаншу самой обиженный из всех детей Сулеймана и Хюррем. Ведь последняя, в числе прочего, еще и выдала дочь за нелюбимого мужчину, проигнорировав слезы и страдания собственного ребенка:

«Хочешь ты или нет — не имеет значения. Замуж за Рустема выйдешь».

И на протяжении многих лет Михримах в итоге терпела нелюбимого рядом с собой. Даже спустя годы султанша так и не смогла простить мать. Единственная дочь падишаха дошла до того, что организовала убийство Рустема-паши. И больше так и не вышла замуж, посвятив себя сначала дворцовым интригам, а после уже детям в добровольной ссылке. Хюррем же остается оправдывать только тем, что она искренне верила в то, что делает все ради благополучия своих детей. Ведь ее жизнь была совсем невеселой. Даже любимый Сулейман постоянно издевался на Хюррем.



*Организация запрещена на территории РФ