Сам свел жену в могилу: как султан унижал любимую Хюррем из «Великолепного века»

Сам свел жену в могилу: как султан унижал любимую Хюррем из «Великолепного века»
Мерьем Узерли
Благодаря сериалу «Великолепный век» мир вспомнил о любви одного их самых известных турецких правителей к русской наложнице Роксолане, ставшей его законной женой и подарившей ему шестерых детей, пять из которых были показаны в сериале. Что еще продемонстрировали в исторической драме — несправедливое отношение падишаха к своей любимой женщине.

Под конец «Великолепного века» уже после смерти Хюррем султан Сулейман говорит Гюльфем-хатун, что без своей госпожи он больше не видит цвета этого мира. Все померкло для государя с момента похорон возлюбленной жены. Как любят чуть ли не каждый день повторять поклонники сериала, Сулейман, лишь потеряв возлюбленную, понял, как ей дорожил.

С самого начала Хюррем покорила падишаха своим характером. Она не боялась смотреть ему в глаза, вела себя смело и всегда говорила, что думала. Эти черты характера бывшей русской наложницы Александры выделяли ее на фоне остальных девушек из гарема, которые и головы в присутствии султана не поднимали. Но сильная любовь к Хюррем появилась у Сулеймана далеко не сразу. Так, ему хватило недоказанных слов о том, что Роксолана виновата в смерти одной из наложниц, чтобы сослать ее прочь из дворца. И это при том, что Хюррем уже успела родить.

«Хюррем, ты мать моих детей. Ты была моим счастьем, моей радостью, светом очей. Что случилось, Хюррем? Ты стала убийцей. Как же я могу делить с тобой ложе?» — такие речи вел Сулейман.

Примечательно, что по сюжету к тому моменту та же Махидевран успела избить Хюррем, отравить ее, когда та была беременна первенцем и несколько раз устроить скандал — и все равно эта султанша осталась во дворце. Об этом же Роксолана писала любимому из своей первой ссылки:

«Повелитель души моей, властелин сердца моего, духа и плоти. Ты сослал меня не во дворец, а в ад. Что мне делать во дворце, где нет тебя? Даже та женщина, что подложила тебе в еду яд — рядом с тобой, а я здесь…»

Сам свел жену в могилу: как султан унижал любимую Хюррем из «Великолепного века»
Сулейман не стеснялся поднимать на любимую руку  

Другой эпизод, в котором Сулейман несправедливо отнесся к своей жене — когда начал ее душить. Хюррем тогда достойно вышла из ситуации, выведя государя на страсть. В итоге сцена закончилась страстным поцелуем. И все же зрители не понимают, как человек может так обращаться с любимым.

Такие же мысли у них возникают в эпизоде, в котором Сулейман устраивает проверку Роксолане. К тому моменту ему уже не раз доносили об интригах султанши. Падишах долго не желал лезть в эти дела, пока ситуация не стала критичной.

Сам свел жену в могилу: как султан унижал любимую Хюррем из «Великолепного века»
Зрители были в шоке от эпизода, в котором Сулейман заставил Хюррем принять яд 

Тогда Сулейман устроил проверку Хюррем, веля выпить якобы яд из его рук. Султанша поверила мужу, но не стала выказывать неповиновения. Рыдающая женщина в этот момент думала лишь о своей любви к государю и их детях. В склянке в итоге оказалось снотворное, а Сулейман в очередной раз убедился в слепой любви жены. Когда под конец жизни Хюррем смертельно заболела, это стало виной жестокого султана — такого мнения придерживаются многие зрители.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов