«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами

«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами
"Слепцы"
Пандемия коронавируса фактически парализовала кинобизнес Азии, который начал выходить из затянувшейся «комы» только в 2022 году. Именно в это время на экраны выходят несколько громких проектов, среди которых и детективный триллер о нетипичном маньяке.

«Слепцы», 2022

Насилие над детьми – тема болезненная для любого общества, особенно если речь идет о стране с таким высоким уровнем жизни, как Южная Корея. Но то, что вам кажется чудовищным и невообразимым, — ближе, чем кажется.

Рейтинги: Кинопоиск – 8,3; ИВИ – 8,9
Режиссер: Щин Ен-хви
В ролях: Тхэгён, Ха Сок-чин, Чон Ын-джи

В начале 2000-х свою деятельность прекратил центр социального обеспечения для детей «Надежда». Но к тому моменту десятки ребят, однажды ставших заложниками этого жуткого места, уже бесследно исчезли в горах. Те же, кому все-таки удалось не умереть от голода, побоев и бесконечных унижений получили шанс на новую жизнь. Вот только все ли жертвы готовы простить своих обидчиков, годами издевавшихся над чужими детьми? А ведь эти монстры каждый день возвращались домой к своим семьям и относились к собственным чадам с нежностью и любовью, ну разве не парадокс? Сами того не понимая, они подготавливали благодатную почву для самоуничтожения. «Слепцы» — история не о мгновенном бумеранге судьбы, а о холодной мести, поданной как холодная закуска под невероятными соусами в самый неожиданный момент.

«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами
 

По сюжету фильма, 20 лет спустя после ликвидации центра бывшие сотрудники и сопричастные с ними лица сталкивается с изощренным и беспощадным маньяком. Злодей не жаждет крови обидчиков: незаслуженному наказанию будут подвергнуты их близкие… Порой хорошие люди с безупречной репутацией — чудовища похлеще любых убийц. Успешные, богатые и уважаемые —  они столько времени хранили жуткие секреты прошлого, а когда пришло время покаяться, то без раздумий принялись за старое. Но таинственный каратель не дает второго шанса садистам, стяжателям и трусам, однажды стыдливо отвернувшимся от беззащитных сирот.

«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами
 

Распутать эту невероятную детективную историю предстоит молодому копу Рю Сун Чжуну в исполнении Тхэгёна — солиста бой-бэнда 2PM. И так, полицейский расследует серию жестоких убийств. Первой жертвой изобретательного «архитектора» становится студентка, погибшая в день своего 20-летия. Наказать преступника предстоит старшему брату главного героя – судье Рю Сун Хуну. К облегчению перепуганной общественности, искать виновника долго не пришлось, им якобы оказывается бывший работник отца жертвы, но все ли так просто? Участь мужчины должны решить 7 присяжных, охота на которых начнется спустя всего лишь несколько часов после оглашения приговора.

«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами
 

Сюжет детективной дорамы с элементами триллера настолько запутан, что на протяжении почти всех серий зрителю приходится ломать голову над развязкой, каждый раз оказываясь в дураках. В какой-то момент улики указывают даже на детектива, которого продолжают преследовать жуткие воспоминания из прошлого. Мысль о том, что он тот самый 13-й волнует и пугает парня… Сун Чжун лучше других осведомлен, что в центре с глумливым названием «Надежда» у детей отнимали все, включая имена, взамен которых им присваивались обезличенные номера. В глубине души главный герой понимает — что его разум продолжает блокировать жуткие воспоминания из далекого прошлого.

«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами