Михалков разозлился на Депардье

За кулисами ММКФ режиссёр метал громы и молнии

Первый канал в новом телесезоне снова порадует зрителей «Ледниковым периодом»

Завершился 35-й Московский международный кинофестиваль. 70 тыс. зрителей посмотрели 364 фильма. Прошел форум тихо-мирно, однако церемония закрытия омрачилась международным скандалом. Почетный гость мероприятия — Жерар ДЕПАРДЬЕ, сыгравший главную роль в фильме, которым закрывался ММКФ, не уважил его председателя Никиту МИХАЛКОВА и не появился на красной дорожке.

Красоваться на красной дорожке перед театром «Россия», который на время ММКФ вновь превратился в кинотеатр, звездам выдалось в тридцатиградусную жару. Сложнее всего пришлось Никите и Татьяне Михалковым, а также Вячеславу Зайцеву – они два часа встречали гостей под палящим солнцем.Безупречно выглядела Рената Литвинова в черном аккуратном платье с вышивкой от Carrera Y Carrera. Олеся Судзиловская надела роскошное сиреневое платье в пол от дизайнера Александры Серовой. К сожалению, а может, так и было задумано, наряд сползал с бюста актрисы. Лянка Грыу буквально пролетела над дорожкой в воздушном темно-синем платье от Киры Пластининой.

Очередной ММКФ 67-летний мэтр Никита МИХАЛКОВ открывал с 49-летним Брэдом ПИТТОМ...

Девушке удалось с трудом вырваться на церемонию закрытия ММКФ: сейчас все ее время уходит на подготовку к шоу «Ледниковый период». Как сообщила актриса, Первый канал в сентябре снова порадует зрителя акселями и поддержками в исполнении звезд. Тело Екатерины Вилковой облегало немного простоватое голубое платье с высоким разрезом, а элегантности добавляло массивное колье. А вот Надежда Михалкова показала не столько платье, сколько постройневшую фигуру: и не скажешь, что всего месяц назад у нее родился сын. Ирина Мирошниченко предпочла винтажный наряд из 20-х годов, который свисал, как балахон, ничуть не добавляя элегантности. Одеяние Дарьи Субботиной казалось на несколько размеров больше своей владелицы и сидело на ней словно банный халат.

...закрывать фестиваль должен был 64-летний «новый русский» Жерар ДЕПАРДЬЕ, но утомленный солнцем и выпивкой актёр на торжество опоздал

Мирно спал

Не видно было только дорогого гостя – Жерара Депардье. А ведь именно он должен был представлять фильм закрытия - «Распутин». За кулисами Михалков метал громы и молнии: такого отношения к фестивалю вообще и к своей персоне, в частности, президент ММКФ не мог представить! С момента возрождения фестиваля в 1997 году каждую церемонию открытия и закрытия освещала хотя бы одна звезда мирового масштаба: Роберт Де Ниро, Катрин Денев, Тим Бертон, Брэд Питт… И только церемония закрытия в этом году осталась без своего хедлайнера.Самое интересное, что французский актер приехал на церемонию, но опоздал к началу, и вход на дорожку уже оказался закрыт. Актеру предложили пройти через черный ход, что показалось звезде унизительным. Депардье чертыхнулся, сел в машину и укатил. Как рассказал нам режиссер фильма «Распутин» Ираклий Квирикадзе, русско-французский актер успел перед церемонией закрытия прилично принять на грудь, поэтому и вел себя столь экспансивно.

53-летняя актриса Евдокия ГЕРМАНОВА косила под Мэрилин МОНРО

- Французы предали меня, и теперь я считаю себя практически русским, а сердце у меня точно русско-французское. Мир смеялся надо мной, когда я получил российский паспорт, но я верил, что Россия – великая страна! - заявил французский актер на пресс-конференции, которая прошла в этот же день, и на которую он, кстати, тоже опоздал на 40 минут.На пресс-конференции нам удалось из первых рук узнать подробности аварии, в которую якобы попал Депардье. Напомним, несколько дней назад все новостные ленты и многие газеты сообщили, мол, Жерар попал в жуткую аварию. Якобы, микроавтобус, на котором ехала съемочная группа фильма «Бирюза» вместе с Депардье, протаранило такси. - У журналистов — своя работа, а у меня своя, - ухмыльнулся Жерар.- Я не могу запретить вам писать, что вздумается, но думаю, я больше знаю о своей жизни, чем вы. Я не попадал в аварию, меня не было в машине, я спал после съемок.

В конце прошлого года у актёра БАШАРОВА отобрали права за езду в пьяном виде, теперь его возит водитель

Нечего оценивать

Церемония началась с демонстрации кадров фильма «Я шагаю по Москве». На сцену поднялся сам президент кинофестиваля и спел куплет из картины. А следом объяснил:- Дорогие друзья, не думайте, что я сошел с ума. Я имею право исполнить эту песню, потому что 50 лет назад вышла картина «Я шагаю по Москве». Многих уже нет, но сегодня в зале Ира Мирошниченко и Галина Польских, в которую мы все были тайно влюблены, включая режиссера. Но главное, что тут находится великий человек и мой учитель, Георгий Данелия!


Ксения Раппопорт, получившая спецприз «Верю» за актерское мастерство и верность принципам школы Станиславского, попыталась в фойе дать несколько интервью, но то ли от переизбытка чувств, то ли от невыносимой духоты, потеряла сознание. Случился казус и с Владимиром Жириновским. На вечеринке по случаю закрытия фестиваля политик решил пообщаться с простым народом и даже немного потанцевал. Активность так разморила депутата, что добраться до машины ему удалось лишь с помощью обслуги.

С фитнес-инструктором Анной САЗОНОВОЙ Марат живёт больше года, но выводит в свет её редко - девушка не любит публичность

Увы, критики считают, что качество фильмов ММКФ с каждым годом падает. В ходе фестиваля один из членов жюри покинул свой пост, заявив: «Тут просто нечего оценивать». При этом иностранная комиссия выдала фестивалю приз «За смелость», поскольку три картины — швейцарская «Рози», бразильские «Чужие воспоминания» и голландский «Маттерхорн» повествовали об однополой любви и терпимости. Обычные же эротические сцены встречаются сплошь и рядом. Не случайно всем картинам ММКФ присвоен рейтинг 18+. Президент фестиваля, Никита Михалков уверен, что подобный упадок наблюдается во всем мировом кино:- А если вам не нравится то, какие картины мы отбираем, тогда пожалуйста – заводите свой кинофестиваль и показывайте там то, что хотите вы.

42-летняя Анастасия ЗАВОРОТНЮК, похоже, переборщила с «уколами красоты»

ТОП-10

Из 364 картин ММКФ мы выбрали лучшие десять, которые стоит посмотреть.

«Война миров Z»1. Брэд Питт в лучших традициях «Обители зла» проедется по всем уголкам земного шара, чтобы найти вакцину от ужасного вируса, превратившего большинство людей в кровожадных зомби. Часть приключений должна была выпасть на долю героя в России, где его ждал Константин Хабенский, но по неустановленным причинам Костю вместе со всеми «российскими» кадрами вырезали.

2. «Распутин»Совместный проект России и Франции, инициатором которого выступил исполнитель главной роли Жерар Депардье. Лучшие российские актеры приняли участие в съемках. Таким придворного колдуна Григория Распутина зритель еще не видел: с лицом Депардье и голосом Сергея Гармаша. Кстати, роль Хабенского вновь почти вырезали из фильма.

После развода с режиссёром Сергеем ГИНЗБУРГОМ Яна ПОПЛАВСКАЯ нашла утешение в объятиях бизнесмена Ивана

3. «Частица»Турецкий фильм, завоевавший главный приз кинофестиваля. История о том, как выжить в трущобах Стамбула, если ты вдруг теряешь единственный источник дохода, а на твоей шее висят престарелая мать и дочь-инвалид. Жале Арикан получила приз за лучшую женскую роль в этом фильме.

4. «Другая жизнь Ришара Кемпа»Французская картина может похвастаться хорошей игрой актеров и закрученным сюжетом. Главный герой - капитан полиции, который расследует убийство, похожее как две капли воды на то, что было совершено 30 лет назад. И вдруг сам оказывается на три десятилетия в прошлом, получая шанс наконец найти маньяка и разобраться в себе самом.

5. «Лилет нет и не было»Смелый и нестандартный фильм, рассказывающей о девочке Лилет, которая, вместо того чтобы учиться в школе, ворует и занимается проституцией. При этом девушка понимает, что в мире есть более интересные занятия, но гипертрофированное упрямство не дает ей свернуть со скользкого пути. При этом эротики в фильме - минимум, а игра юной актрисы впечатляет. Фильм основан на реальных событиях.

Звезда американских боевиков Кэри-Хироюки ТАГАВА на русском фестивале вспомнил свои японские корни, обувшись в традиционные шлёпки гэта

6. «Принцесса Сакура: Запретные наслаждения»Экранизация популярного японского комикса, представляющая собой яркий микс из фэнтези и эротики. Став жертвой насильника, принцесса влюбляется в него. Не в силах противостоять зову сердца и тела, она покидает дворец с целью найти своего мужчину. В общем, все в лучших традициях японского кинематографа: безумный сюжет, философский смысл и необычная эротика.

7. «Марафон»Трагикомедия о том, как герой Михаила Пореченкова учил бегать героиню Екатерины Васильевой. У главного героя фильма все плохо: спортивная карьера не состоялась, жена ушла к другому, жить негде. Но все меняет случайная встреча с Анной Ильиничной, которая предлагает ему поехать в Америку, чтобы принять участие в необычном марафоне. Добрый юмор, отличная игра актеров.

Позируя на красной дорожке, Екатерина ВИЛКОВА продемонстрировала все свои лучшие качества

8. «Белый лебедь»Российско-американский проект, рассказывающий о нелегкой судьбе балерины в мире больших денег и обмана. Ей пришлось пройти путь от примы театра до мастера боевых искусств, от многомиллионных апартаментов до тюремного карцера. Хрупкая балерина раздает тумаки направо и налево зэкам. Главную роль исполнила балерина Софья Аржаковская.

9. «Мальчик по прозвищу «Эйч»Про Вторую мировую войну снято много картин. Однако фильмов, рассказывающих о бойне народов с японской точки зрения, довольно мало. Лента показывает мальчика, вокруг которого творится невообразимая жестокость. Отличная возможность посмотреть на роковые события мировой истории с другой точки зрения.

10. «Игра в правду»Трое бывших однокурсников под сорок собираются на квартире поболтать под водочку и вспомнить юность. В гости к ним приходит школьная подруга, в которую все трое были влюблены. За стаканом - стакан, и начинается «игра в правду». Друзья узнают друг о друге то, чего, возможно, предпочли бы не знать. Фильм создан по одноименному спектаклю с тем же актерским составом, который возглавляет Гоша Куценко.

Галина ПОЛЬСКИХ изнывала от 40-градусной жары