Чего ждать от «Аватара-2»: сюжет, спецэффекты и актёрский состав

Кадр из фильма
Работа над сиквелом «Аватара», одного из самых зрелищных фильмов за всю историю кинематографа, идёт полным ходом. Джеймс Кэмерон пока держит большую часть информации о продолжении главного проекта своей жизни в тайне, однако кое-что интересное об «Аватаре-2» уже просочилось в Сеть.

EG.RU узнал, какие сюрпризы Кэмерон приготовил фанатам истории противостояния жителей планеты Пандора и алчных пришельцев с Земли.

Медленно запрягает, но быстро едет

Джеймс Кэмерон
Фото: wikipedia.org

Кэмерон подошёл к съёмкам продолжения «Аватара» очень обстоятельно. Отметим, что на создание новых частей фильма его вдохновил отнюдь не сумасшедший успех картины 2009 года.

Он с самого начала решил, что это будет трилогия. Позже выяснилось, что все идеи в такой формат просто не уместятся, поэтому трудоголик Джеймс объявил о том, что у «Аватара» будет целых четыре продолжения. Ленты начнут выходить в прокат с 2020 года.

Альтернативная энергия и чистый воздух

Аватар
Кадр из фильма

Жители планеты Пандора (народ на'ви) много веков существовали в полной гармонии с окружающей средой. Кэмерон решил не отставать от своих героев — он арендовал уникальную киностудию MBS Media Campus в Южной Калифорнии, владельцы которой создали все условия, чтобы снимать «экологически чистое кино». Хозяева студии наложили вето на использование того, что может нанести вред природе во время работы над картиной.

Аватар
Кадр из фильма

Режиссёр пошёл ещё дальше — он решил снять второй и третий «Аватары», используя исключительно солнечную энергию. Установка специального оборудования для воплощения этой идеи обошлась Кэмерону в несколько миллионов долларов. Ну, он может себе позволить любой каприз.

Марианская впадина и подводный мир Пандоры

В 2012 году отважный Джеймс Кэмерон опустился на дно Марианской впадины в Тихом океане в составе экипажа глубоководного батискафа. Он сделал это специально для того, чтобы набраться впечатлений для создания подводного мира Пандоры: главные герои второго «Аватара» будут плавать в океане этой удивительной планеты.

Джеймс провёл на дне Марианского желоба около 20 минут. Каждый момент этого захватывающего и опасного путешествия был снят на несколько камер. Позже Кэмерон смонтировал документальный фильм об этом погружении.


ДЛЯ СПРАВКИ

Даты выхода всех новых «Аватаров» уже назначены:

  • 18 декабря 2020 года;
  • 17 декабря 2021 года;
  • 20 декабря 2024 года;
  • 19 декабря 2025 года.

Мы писали, мы писали…

Самым «неподъёмным» моментом в подготовке к съёмкам новых частей фильма стал процесс написания сценария. Объём работы, которую нужно было провернуть в кратчайшие сроки (постановщик сейчас снимает четыре картины одновременно), оказался настолько большим, что Кэмерону пришлось собирать целую команду писателей. Он раздал всем задания, наладил коммуникацию между сценаристами и, разумеется, сам не остался в стороне — режиссёр в полной мере всё это время трудился бок о бок со своими коллегами.

Аватар
Кадр из фильма

В интервью изданию The Daily Beast Кэмерон признался, что любит жизнь и совершенно не любит писать. Он рассказал, что последние несколько лет он жил, как в тюрьме, потому что безвылазно сидел в своём кабинете и писал сценарий. Для Джеймса время подготовки к съёмкам стало настоящей пыткой. Однако теперь всё готово, и работа над созданием новых «Аватаров» закипела.

Ба! Знакомые всё лица

Аватар
Кадр из фильма

К радости всех поклонников фильма исполнители главных ролей в оригинальной ленте, актёры Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер и Стивен Лэнг, согласились сниматься в продолжении. Уортингтон, по слухам, вообще готов идти вместе с Кэмероном до самого конца.

В сентябре актёры «вступили в бой» — руководитель проекта наконец-то объявил старт съёмок.

Аватар
Кадр из фильма

Большой-большой секрет

Про сюжет «Аватара-2» известно совсем немного. Создатели тщательно оберегают все свои секреты и пока представили лишь небольшое описание, в котором говорится, что Джейк останется на Пандоре вместе с Нейтири и станет вождём на'ви. Ему придётся снова сразиться с людьми, которые залижут раны и снова вернутся в этот райский уголок Вселенной, вооружённые до зубов, в надежде уничтожить коренных жителей планеты и начать выкачивать из её недр редкие ресурсы.

Вот такой скромный синопсис.


КСТАТИ: А ещё у Джейка и Нейтири во второй части появятся дети.







Джеймс Кэмерон хотел связать гибель «Титаника» с пришельцами из космоса
Джеймс Кэмерон закончил съемки второй части «Аватара»