«Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш»: зачем Рязанов переписал финал трагикомедии «Гараж»

«Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш»: зачем Рязанов переписал финал трагикомедии «Гараж»
Сцена из фильма «Гараж»
«Писатель Брагинский-Рязанов» — так называли свой многолетний тандем сценарист и известный кинорежиссер. Эмиль Вениаминович и Эльдар Александрович вместе создавали основу для таких замечательных кинофильмов как «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы», «Гараж» и других.

Идею сценария для «Гаража» подал Рязанов. Он находился под впечатлением от заседания в гаражно-строительном кооперативе, в который недавно вступил.

Сетовал: «Среди присутствующих было много моих знакомых, которых я считал порядочными. Но там я увидел сборище людей, лишенных совести, забывших о справедливости, людей равнодушных и трусливых».

Был беспощаден Эльдар Александрович и к самому себе. За обиженных на собрании он не вступился. С себя потом «нарисовал» образ профессора Смирновского. Того самого, которого сыграл Леонид Марков: «Я в жизни очень много ошибался, но теперь я встал туда, куда нужно».

Леонид Марков в фильме «Гараж»
Леонид Марков в фильме «Гараж» 

Брагинский хотел сделать финал фильма «открытым»: пайщики тянут жребий, исход остается неизвестным. Рязанов сценарий переделал. Не повезло задремавшему заведующему отделом насекомых. Заведующего режиссер сам же и сыграл. «Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш!»

Премьера состоялась в 1980-м. «Гараж» захотели увидеть почти 30 миллионов человек. Не пора ли пересмотреть прекрасный фильм?