«В кармане поллитровочка»: как выбрали исполнительницу главной роли в «Новогодние приключения Маши и Вити»

«В кармане поллитровочка»: как выбрали исполнительницу главной роли в «Новогодние приключения Маши и Вити»
Фрагмент из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»
Прекрасной музыкальной сказке «Новогодние приключения Маши и Вити» в следующем году стукнет 50. Исполнителям детских ролей в картине в свое время завидовали многие ровесники. Почему выбрали именно этих ребят?

Наталью Симонову, которая в итоге сыграла Машу, на пробы привела мама. И чуть не сгорела со стыда. Наташу попросили спеть что-нибудь. И она затянула то, что приходилось слышать во дворе: «Стою на остановочке, в кармане поллитровочка».

Съемочная группа покатилась со смеху. Непосредственность Симоновой пришлась очень по душе. В фильме, кстати, никому из детей петь самим не довелось.

Актрисой Наталья не стала. Она философ, написала диссертацию, родила мужу троих детей.

Что касается Юры Нахратова, который сыграл Витю, то он снимался в кино еще до «Новогодних приключений».  В том числе в «Денискиных рассказах» и «Открытой книге».

Фрагмент из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»2
Фрагмент из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»

И в очках мальчик выглядел именно так, как хотелось режиссеру музыкальной сказки. Стекла в оправе, кстати, были без диоптрий. На досуге Юра на полном серьезе почитывал научно-популярные журналы.

Нахратов тоже не захотел стать профессиональным актером. Он окончил Ленинградский военно-механический институт и нашел себя в IT-сфере.

Юрий до сих пор вспоминает, как на съемочной площадке не давал специалистам скучать, с пристрастием расспрашивая: почему летает ступа Бабы Яги и откуда берется дым в дым-машине.