«Пришлось вызывать врача»: на съемках «Здравствуйте, я ваша тетя!» съемочную группу покусали обезьяны

«Пришлось вызывать врача»: на съемках «Здравствуйте, я ваша тетя!» съемочную группу покусали обезьяны
Александр Калягин в роли Бабса Баберлея в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»
Разве можем мы сегодня представить кого-нибудь другого в образе Бабса Баберлея кроме Александра Калягина? А ведь эта роль в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» могла и не достаться в то время мало кому известному актеру. Конкуренты у него были серьезные.

Посудите сами: на роль безработного, которого в итоге заставили прикинуться богатой тетушкой, претендовали и пробовались Евгений Леонов, Олег Табаков, Евгений Матвеев, Владимир Этуш.

Худсовету больше других нравилась кандидатура Табакова. Но режиссер комедии Виктор Титов проникся именно Калягиным и сумел отстоять свой выбор.

Армен Джигарханян отлично прошел пробы на роль полковника Чеснея. Но Титов на этом не успокоился. Он попросил актера показаться еще и в образе судьи Кригса. Это оказался совершеннейший фейерверк! Чесней достался блистательному Михаилу Козакову.

Армен Джигарханян в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»
Армен Джигарханян в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» 

«Я тетушка Чарли из Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян», — без этой фразы просто невозможно представить себе комедию, которую в итоге народ разобрал на цитаты. Режиссер фильма решил, что на съемочной площадке непременно нужны живые животные.

Порыв Титова вышел боком. Как минимум двое пострадали. Тамара Носова, исполнившая роль настоящей миллионерши – донны Розы Д'Альвадорец, позже вспоминала, тогда уже со смехом:

Тамара Носова в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»
Тамара Носова в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» 

«В одном эпизоде я должна была сидеть в кресле и что-то говорить. Но слишком резко откинулась назад и шлепнулась вместе с креслом. Все очень испугались за меня, но оператор продолжал снимать. А еще меня покусала обезьянка, которую взяли на съемки из цирка. Так больно цапнула меня за руку, что пришлось вызывать врача».

Со вторым режиссером, Юрием Прохоровым, вышла еще более серьезная история. Он взял обезьяну на руки и практически сразу громко закричал от боли.  Вызванная на площадку «скорая» забрала Прохорова в больницу, потому что из его руки хлестала кровь. Вернуться к работе второй режиссер смог только через месяц. У него даже развился сепсис – то есть заражение крови, с которым пришлось бороться врачам.

Больше никто на съемочной площадке не хотел иметь никаких дел с настоящими приматами. Исключение составила совсем молоденькая Татьяна Веденеева, сыгравшая воспитанницу донны Розы Эллу Делей. Ей в кадр все-таки всучили обезьянку – очень пугливую, которая постоянно оставляла мокрые пятна на платье артистки.

Татьяна Веденеева в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»
Татьяна Веденеева в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»