Психологический комфорт становится трендом 2024 года: Александр Поняев меняет взгляды на дизайн интерьеров

Психологический комфорт становится трендом 2024 года: Александр Поняев меняет взгляды на дизайн интерьеров
В последние годы рынок недвижимости демонстрирует интересную тенденцию: средняя площадь жилья, предлагаемого застройщиками в новостройках, сокращается и теперь составляет от 35 до 42 квадратных метров. Эта статистика заставляет новых собственников искать эффективные способы использования ограниченного пространства, чтобы сделать его максимально функциональным и уютным.

На первый план выходит создание психологически здорового интерьера и ценность психологической устойчивости. В свете этой актуальной проблемы мы обратились к признанному эксперту в области дизайна интерьеров, Александру Поняеву. Профессиональный дизайнер интерьеров, член Международной общественной ассоциации “Союз Дизайнеров” Александр Поняев создал собственную методику создания здорового интерьера, в которой сделал акцент на экологичные материалы и решения, положительно влияющие на психоэмоциональное состояние человека.

От теории к практике: реализация трендов психологического комфорта

Стресс стал неотъемлемой частью повседневной жизни, и важность создания психологически комфортного пространства в доме не может быть переоценена. Тренд на создание психологически здоровым интерьеров, амбассадором которого стал дизайнер Александр Поняев, набирает обороты по всему миру. Дизайн интерьера, который способствует расслаблению и восстановлению, становится не просто желаемым, но и необходимым элементом современного дома. Среди главных трендов - использование натуральных материалов, мягкое освещение, пространственная гармония и минимализм, которые вместе создают атмосферу спокойствия и уюта.

Ключевым аспектом психологической устойчивости интерьера является также гибкость пространства, позволяющая его обитателям легко адаптироваться к различным жизненным сценариям и потребностям, что особенно актуально в условиях сокращения средней площади жилья. Внедрение «умного» дома и технологий, способствующих экономии энергии и повышению комфорта, также входит в число ведущих мировых трендов в дизайне интерьеров.

В России эти глобальные тенденции находят своё отражение в работах ведущих дизайнеров, среди которых выделяется Александр Поняев. Его проекты демонстрируют, как можно сочетать функциональность и психологический комфорт в интерьерах различной площади, превращая каждый дом в источник вдохновения и энергии для его жителей. Переходя к конкретным примерам его работы, мы увидим, как эти принципы оживают в реальных проектах, создавая уникальные и гармоничные пространства для жизни.

Преобразование пространства: от студенческой квартиры до дома мечты

«фото2»
 
«фото3»
 
«фото4»
 
«фото5»
 

Одним из самых важных проектов, который лег в основу создания метода “психологически здоровых интерьеров” был проект квартиры для студента. К Александру обратились родители молодого парня, который поступил в ВУЗ и переехал в другой город. Они решили сделать ему подарок и приобрели небольшую квартиру 42 кв. м. в новом жилом комплексе Ростова-на-Дону.

«Они были из другого города и не представляли себе, как будут осуществлять дизайн и ремонт квартиры и поэтому обратились ко мне. Квартира была стройвариант, то есть клей обои, покупай мебель, заезжай и живи. Но как и все родители, они хотели для своего сына самого лучшего. Но что под этим подразумевал сам дизайнер? Я понял, что на мне лежит большая ответственность. Ведь в этой квартире будет формироваться полноценная личность, да еще и получать высшее образование, что не всегда легко и требует особого подхода в планировании будущего жилья» - делится дизайнер.

Александр решил применить свой новый подход, который делает акцент на психологическом состоянии клиента. И разработал дизайн, который полностью поддерживает и отражает человека и его эмоции, дает ему необходимый эмоциональный отдых и создает личный уют. Небольшая площадь не должна давить или вызывать дискомфорт, а так же должна совмещать в себе весь необходимый функционал для студента.

На площади всего 42 кв. м. получилось  разместить спальню-гостиную с рабочим местом и зоной отдыха, зону хранения в коридоре, кухню с акцентной обеденной зоной и ванную комнату.

 «Я понимал, что здесь нужно вместить все и даже больше, ведь студенческая жизнь разнообразна и хочется уделить внимание каждой детали, но не перегрузить помещение, а даже больше подчеркнуть его простор» - рассказывает Александр.

«фото6»
До 
«фото7»
После 

Как можно видеть на планировках, Александр смог учесть все необходимое, при этом грамотно и функционально спланировав пространство. Широкие и удобные проходы, которые, не загорожены мебелью и имеют правильную эргономику для свободного передвижения человека, включая необходимое количество мест хранения и большую кухню, способную вместить в себе много необходимых предметов быта.

«Разделять зоны разного назначения необходимо для психологически хорошего интерьера. Ведь нельзя спокойно лечь отдыхать с телевизором перед кроватью, или принимать пищу в гостиной. Чтобы мозг мог отдыхать, у каждой зоны своя функция. Это делает помещение более рациональным, а хозяина более собранным и логичным.»

Именно поэтому в гостиной была спроектирована светопроницаемая деревянная перегородка. Именно она смогла так незаметно разделить зоны разного назначения, не нарушив при этом простор комнаты. Для увеличения восприятия потолка, Александр выбрал такой декоративный прием как цветовые полосы, выкрашенные краской на стенах в зоне гостиной и кухни. Это задет ритмичность в интерьере вместе с перегородкой и позволяет поддерживать эмоциональную активность жильца.

В интерьере были так же использованы материалы под натуральную природность такие как: дизайнерский деревянный табурет в прихожей, полки под текстуру дерева, керамогранит под мрамор на полу кухни и в ванной комнате, а также натуральные цвета.

Цвета в зоне гостиной подобраны исходя из освещенности квартиры и их влияния на психику человека. Белый цвет отлично отражает свет и делает комнату более просторной, а также расслабляет глаза после активного цветового нахождения вне дома.

Сложный серо-коричневый: цвет считается нейтральным, вызывает ассоциации с природой, практичностью и надежностью. На кухне был выбран глубокий коричневый, а сам цвет гарнитура был сложно зелено-коричневого цвета: зеленый символизирует гармонию и баланс, успокаивающе действует на психику. Здесь важно не перестараться – обилие зеленого может сделать настроение подавленным, именно поэтому цвет не яркий и более сложный. К тому же при реализации этого проекта было уделено внимание экологии интерьера. Краски с самым высоким экологическим рейтингом в отрасли, с содержанием летучих органических соединений близким к нулю. Были использованы ткани для мебели из вторично переработанных материалов. Освещение на основе светодиодных ламп низкого потребления электроэнергии, а также подбор бытовой техники уровня энергосбережения А++.

«фото8»
 
«фото9»
 
«фото10»
 
«фото11»
 

Психология интерьера на 45 квадратных метрах

Семья из 4 человек купила квартиру в 45 квадратных метров в Москве. Это была квартира  «свободной планировки».

“Заказчик уже работал со мной, но в квартире площадью в 2,5 раза больше и в другом городе.”-делится дизайнер

Всего на 45 квадратных метрах удалось разместить мастер спальню (хозяйская спальня с гардеробной) с гардеробной, детскую комнату для двоих человек, кухню-столовую и ванную комнату с двумя раковинами, постирочной зоной и ванной. Очень важно было сохранить естественное освещение в жилых комнатах, так как это необходимо для эмоционального и физического здоровья жильцов.

Сам интерьер выполнен в минималистичном-современном стиле. Правильные цвета, минимум предметов интерьера и никакой нагроможденности-все это основные принципы создания психологического дизайна по методу Александра. В квартирах такой маленькой площади особенно важно выделить личные зоны для каждого члена семьи, чтобы не было эмоциональной давки в маленьком пространстве. У взрослых своя личная зона, у детей своя.

«фото12»
 
«фото13»
 
«фото14»
 
«фото15»
 
«фото16»
 

Маленькая площадь-не приговор, когда за дело. Именно поэтому дизайнеры-важный элемент цепочки между застройщиком и покупателем. Он поможет донести покупателям ценность и показать удобство психологически комфортного жилья любой площади для населения.

Дом, где каждая деталь способствует благополучию

Еще один из показательных проектов -  интерьер дома для семьи из 4 человек.  В доме на втором этаже от застройщика была всего одна несущая стена, и дизайнер спроектировал 3 жилые комнаты и 2 отдельных ванные комнаты с построчной зоной на втором этаже, а также гардеробную. Второй этаж дома получился семейно-приватным, там нет комнат общего пользования или комнат для гостей.

Во всех жилых комнатах естественное освещение. Заказчики отметили, что дети очень любят проводить время в своих комнатах, а также в зоне гостиной. Первый этаж получился общественно-рабочим. Там разместилась большая кухня-гостиная со столовой зоной, рабочий кабинет, гардеробная для сезонных и габаритных вещей, а также гостевая ванная комната с прихожей.

“После завершения ремонта заказчики отметили, что в доме не было резких запахов клея, краски и пластика, благодаря тщательному подходу к подбору экологичных материалов с моей стороны. Позже они оценили высокое качество воздуха в доме, которое было достигнуто благодаря низкому содержанию пластика и неблагоприятных для жилых пространств материалов. Максимальное количество экологичных материалов и знание психологии интерьера делает проживание в доме максимально комфортным” - делится дизайнер

Проекты Поняева демонстрируют, что даже в условиях ограниченного пространства можно создать функциональное и в то же время психологически комфортное жилище. Тенденция к созданию психологически устойчивых интерьеров, безусловно, будет продолжать набирать обороты по всему миру. Важность такого подхода подтверждается не только мировыми трендами в дизайне, но и научными исследованиями, которые показывают влияние окружающей среды на наше психологическое состояние.

В России, как и во многих других странах, мы можем ожидать увеличения спроса на дизайнерские услуги, ориентированные на создание здоровых и гармоничных пространств. Это открывает новые возможности для дизайнеров и архитекторов, стремящихся внести свой вклад в улучшение качества жизни через продуманный дизайн интерьера.

Анна Попова