Весенняя роза повелителя мира: история любви Махидевран и султана Сулеймана из «Великолепного века»

Весенняя роза повелителя мира: история любви Махидевран и султана Сулеймана из «Великолепного века»
Махидевран-султан
Махидевран-султан считается популярным персонажем сериала «Великолепный век» наравне с Хюррем. Прошло уже больше десяти лет после финала проекта, а поклонники двух этих героинь продолжают спорить о том, кто из султанш был сильнее, красивее и так далее. Между тем далеко не все знают историю Махидевран.

В сериале ее показывают в первой серии вместе с ее сыном шехзаде Мустафой. Зрителям сразу же дали понять, насколько это важный персонаж. В отличие от Хюррем, которая долго пребывала в статусе не имеющей почти никаких прав рабыни, Махидевран с самого начала пользовалась привилегиями в гареме. Ее даже величали Хасеки, то есть главной женщиной повелителя (хотя в реальной истории этот титул был придуман специально для Хюррем – прим. ред.).

Весна Махидевран-султан

«Я — Махидевран, Весенняя Роза Сулеймана. Любимая женщина Наследника Сулеймана… В тот вечер я прошла по дороге, что усеяна золотом. Я поверила, что можно попасть в рай, оставаясь на земле. Я — Махидевран, Весенняя Роза Сулеймана, счастливая мать его сына Мустафы», — такой монолог говорит героиня в одном из эпизодов, когда ее отношения с падишахом уже разрушены.

Махидевран и Сулеймана свела Валиде-султан, причем за несколько лет до того, как повелитель взошел на престол. Султанша не была первой наложницей падишаха. В сериале рассказывают о том, что до Махидевран была Гюльфем, которая тоже подарила сына Сулейману. Однако малыш умер, и будущий падишах прекратил интимные отношения с мамой покойного отпрыска.

Весенняя роза повелителя мира: история любви Махидевран и султана Сулеймана из «Великолепного века»
Султан Сулейман очень быстро охладел к матери своего главного наследника  

И Гюльфем, и Махидевран были очень похожи друг на друга. Ни одна из них не смогла разжечь в Сулеймана искру настоящей любви. И когда мать шехзаде Мустафы прибыла в Топкапы после восшествия на престол возлюбленного, он уже успел пригласить к себе в покои как минимум одну женщину– Айше-хатун. Но столкнувшаяся с равнодушием новоявленного султана Махидевран была уверена, что ее мужчину околдовала именно Хюррем.

Любимица Валиде-султан

Несмотря на то, что Махидевран быстро испортила отношения с Сулейманом (султанша пошла на непростительные преступления ради мести Хюррем – прим. ред.), она еще очень долго сохраняла идеальные отношения с матерью повелителя. Валиде благоволила с виду во всем послушной и почтительной Махидевран, восхождению которой в свое время поспособствовала. Хозяйка гарема даже заставила Сулеймана каждый священный четверг звать к себе мать главного наследника. И хотя весь гарем думал, что падишах вновь воспылал чувствами к своей «весенней розе», на деле же Махидевран просто спала в султанских покоях.

Весенняя роза повелителя мира: история любви Махидевран и султана Сулеймана из «Великолепного века»
Валиде-султан долго благоволила Махидевран  

Почетное «изгнание»

Окончательно терпение султан Сулейман потерял после того, как Махидевран-султан оказалась замешана в страшном скандале. После смерти Валиде-султан падишах решил дать бывшей возлюбленной возможность реабилитироваться, назначив ее главой гарема. Однако сначала Махидевран потратила годовой запас золота, выделенного на содержание наложниц, на посуду и вещи для своего сына. А затем все из-за интриг Хюррем решили, будто Махидевран совершила покушение на Гюльфем-хатун, которая уличила хозяйку гарема в растрате средств.

Сулейман не стал разбираться в этом деле, хотя Махидевран и помыслить не могла об убийстве Гюльфем. Но поделать госпожа уже больше ничего не могла. С этого момента султанша больше не питала никаких иллюзий о том, что Сулейман может быть к ней благосклонен. И в дальнейшем, задушив в себе все прежние чувства к падишаху, Махидевран сосредоточилась на своем сыне, надеясь, что тот когда-нибудь взойдет на престол, и она вернется в столицу в статусе Валиде-султан.

Весенняя роза повелителя мира: история любви Махидевран и султана Сулеймана из «Великолепного века»
Махидевран-султан на старости лет потеряла все: статус, дворец, богатства и, самое главное, единственного сына 

Однако этим мечтам не суждено было сбыться. Шехзаде Мустафа был казнен, а Махидевран снова в результате интриг была обвинена в подготовке мятежа. Султан отнял у госпожи все имущество, кроме одного дворца. Также госпожа была лишена денежных отчислений из казны. Махидевран могла рассчитывать только на пособие, чтобы совсем не оказаться на улице. Интересно, что в итоге «весенняя роза» пережила ненавистных Хюррем и Сулеймана.


Читать эту статью в Дзен