Ибрагим-паша из «Великолепного века» выжил? Как закончил главный враг Хюррем

Ибрагим-паша из «Великолепного века» выжил? Как закончил главный враг Хюррем
Ибрагим-паша - великий визирь Османской империи, названый брат султана Сулеймана и главный враг Хюррем-султан
В сериале «Великолепный век» сценаристы не могли обойтись без такой важной реально существовавшей фигуры, как Ибрагим-паша. Правда, в своей истории они сделали его еще и зятем султана Сулеймана. Но зато так этот персонаж сумел стать по-настоящему сильным врагом Хюррем-султан, жизнь которого была позорно оборвана в середине сериала. Или нет?

«Я Ибрагим, Ибрагим из Парги.... Раб, обращенный насильно в ислам в десять лет.... Ибрагим, который в 17 лет стал главным сокольничим Шехзаде Сулеймана.... В 25 хранителем Султанских покоев Султана Сулейман Хана.... В 27 Великим Визирем своего Повелителя, разделившим с ним власть.... Ибрагим, который все время носит в себе ад и рай....» — данный монолог паши знают, кажется, все поклонники «Великолепного века». В этих строчках выражается вся та боль и вместе с тем вся та гордыня, которые без конца обуревали Ибрагима с момента его возвышения и до самой казни.

В сериале этого персонажа многие подданные падишаха не любили. Его считали ненастоящим мусульманином. Который, к тому же, поставил на территории своего дворца статуи, что являлось суровым нарушением традиций Османской империи. Но султан Сулейман закрывал глаза почти на все проступки своего фаворита.

Ибрагим-паша из «Великолепного века» выжил? Как закончил главный враг Хюррем
Хюррем и Ибрагим постоянно соперничали за любовь султана Сулеймана 

Как и Хюррем, Ибрагим пользовался любовью государя. И свято верил в то, что тот его никогда и пальцем не тронет. А потому паша был уверен еще и в своей победе над Хюррем-султан. К концу своей жизни Ибрагим стал настоящим ночным кошмаром супруги Сулеймана. Однако по сюжету сериала вышло так, что визирь сам себе вырыл могилу.

«Лев — это великий монарх Османской империи, я же палкой правды и справедливости укрощаю этого великого Повелителя и Падишаха. Я управляю этой великой империей. Даже приказы, отданные великим Падишахом, не вступают в силу, если они не нашли одобрения у меня. Поскольку всё зависит только от моего решения!» — вот эти слова Ибрагима перед послами короля Франции и дошли до падишаха.

Ибрагим-паша из «Великолепного века» выжил? Как закончил главный враг Хюррем
Султан Сулейман приказал задушить Ибрагима во сне после совместного ужина 

Мучимый праведным гневом, болью от такого предательства и сомнениями по поводу судьбы Ибрагима, султан Сулейман в итоге приказал безмолвным палачам задушить пашу ночью, когда тот спал и не ожидал нападения. И в сериале не остается сомнений, что великий визирь действительно мертв.

Однако о судьбе реального Ибрагима-паши ходят самые разные слухи. Есть, к примеру, теория, что Сулейман дал возможность названому брату навсегда покинуть Османскую империю, и тот якобы провел остаток своих дней в Европе.