Наркобарон, стрельба и гонки: почему Кокорину все сходит с рук

Фото: globallookpress.com
У Александра Кокорина скандалов в последние годы чуть ли не больше, чем голов. Тем не менее в большинстве случаев ему таинственным образом удается выйти сухим из воды. Вспоминаем все выходки спортсмена и их последствия.

Гулянка в Монако

Самая громкая выходка нападающего «Зенита» и сборной России — грандиозное пиршество в элитном ресторане Монако в честь позорного вылета нашей национальной сборной с Евро-2016. На видео, появившемся в сети через пару дней после окончания турнира для российской сборной, Кокорин со своим коллегой и другом Павлом Мамаевым курят кальян и под звуки российского гимна угощают всех элитным шампанским, общая стоимость которого составила около 250 тысяч евро.

Этот пир во время чумы вызвал столько гнева в сети, сколько никогда еще не вызывало ни одно поражение россиян. Не могли оставаться в стороне и спортивные чиновники — его осудили и Виталий Мутко, и руководство сборной России и питерского «Зенита». Генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов заявил, что в качестве наказания Кокорина переведут из основного состава «Зенита» во вторую команду и наложат на него крупный штраф.

Однако на деле нападающий так и не провел за дубль «Зенита» ни одного матча. Ровно через две недели, когда буря негодования поутихла, Кокорина быстренько вернули в основной состав. «Как же так?», - вновь переполошились болельщики. На это руководство клуба опубликовало объяснительный пост, в котором было сказано, что Кокорин «признал собственную неправоту и обещал не допускать подобных ситуаций впредь».

Неужели слов извинений руководству питерского «Зенита» вполне хватило? Скорее истинная причина столь быстрого возврата в основу заключалась в том, что клубу просто некем было заменить бомбардира.

Футболка с Эскобаром

Не прошло и полугода, как Кокорин вновь отличился — отдыхая в Колумбии, футболист выложил в сеть фотографию, на которой он позирует в майке с изображением известного наркобарона Пабло Эскобара. И вновь пользователи заполонили комментарии оскорблениями, прозвав нападающего «наркоманом».

Причем подставил Кокорин не только себя, но и весь российский футбол. Как известно, ФИФА и УЕФА — организации, которые очень строго наказывают за любые проявления расизма или любого другого вида дискриминации, пропаганду насилия и наркотиков. Обрати международные чиновники внимание на майку Кокорина, и она могла бы дорого обойтись руководству клуба футболиста и сборной России. К счастью, ФИФА и УЕФА внимания не обратили, и «Зенит» вместо того, чтобы наказать форварда за повторное нанесение вреда имиджу клуба, сделал вид, как будто ничего не произошло.

Гонки по встречке

Всего через полтора месяца после скандала с футболкой Кокорин вновь стал героем новостных сводок и вновь по теме, не связанной с футболом. Форварда задержали в центре Москвы за рулем Bentley за то, что он устроил гонки с друзьями, во время которых заехал на полосу встречного движения.


Сам футболист заявил, что никаких гонок не было, а встречную полосу он просто чуть-чуть задел, когда поворачивал налево. При этом на суде прозвучала уже другая версия — якобы он вообще не знал, что находится на встречке, потому что в этом месте отсутствовала дорожная разметка. Примечательно, что в тот же день, незадолго до инцидента со встречкой, другой автомобиль, принадлежащий Александру Кокорину, дважды попался в центре Москвы на превышении скорости.

В тот раз Кокорину все же пришлось ответить за свой поступок - «гонщика» лишили водительских прав. Однако даже тут судья выбрала самую жесткую меру и за руль футболист смог вернуться уже через четыре месяца.

Издевательство над тренером

Этим летом, пока россияне выступали на Кубке конфедераций, не попавший в сборную Кокорин сидел дома. Но даже тут он не упустил возможности засветиться в новостях с очередным скандалом. Вместе с другим нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой Кокорин поиздевался над вылетом родной команды с турнира и в частности над ее главным тренером Станиславом Черчесовым.

В Instagram* футболиста сразу же после поражения от Мексики появилось фото с красноречивым жестом. У него есть сразу две трактовки: во-первых, жест похож на усы, которые в нашей команде носит только Черчесов. Во-вторых, этот жест можно считать продолжением жеста месячной давности, когда после гола в ворота «Локомотива» Кокорин и Дзюба прислонили ладонь не к лицу, а к горлу. После матча Кокорин выложил фото с этим жестом в Instagram* с подписью «по горло». Уже тогда жест расшифровали как обращение к Черчесову, который, по-видимому, по горло достал футболистов. Теперь же, судя по всему, уровень ненависти поднялся выше горла.

Казалось бы, такое открытое издевательство над главным тренером должно надолго закрыть Кокорину дорогу в национальную команду. Однако проходит всего пара месяцев и нападающий возвращается в основу сборной. Успехи Кокорина на старте сезона все же перевесили выходки.

Стрельба на свадьбе

Кокорин упорно не понимает, что своими постами в Instagram* сам же создает себе проблемы. И вот в понедельник он вновь «блеснул», опубликовав видеоролик со свадьбы друга в Северной Осетии, на котором он в качестве «поздравления» палит в воздух из пистолета. После того, как пользователи соцсети в очередной раз затравили футболиста, видео было удалено. Можно было подумать, что Кокорин одумался, но не тут то было — под утро он опубликовал новое фото с пистолетами в руках.


Похоже, на этот раз футболист вновь окажется безнаказанным, ведь единственный повод для начала прокурорской проверки по данной ситуации — видеоролик, который уже благополучно удален. Отреагирует ли на новую выходку «Зенит»? Вряд ли. Все-таки лучший бомбардир как-никак...





*Организация запрещена на территории РФ


Сколько и за что сидели в тюрьмах наши звезды
Новогодние похождения Саши и Паши: итальянская «Фиорентина» готова доплатить клубу, который заберет себе Кокорина