Как добывать криптовалюту с помощью смартфона

Фото: pixabay.com
К концу года бум криптовалют достиг своего пика. Все больше людей хотят вложиться в биткоин, а вместе с ним и в другие криптовалюты, которые хоть и не так быстро, но все-таки тоже растут в цене. Однако чем больше соблазн, тем выше риски — курс биткона сильно скачет то вверх, то вниз. При этом криптовалюты ведь не обязательно покупать, есть еще вариант добыть их самому. По сути все, что для этого нужно — электроэнергия. Но действительно ли это выгодно?

Классический майнинг подразумевает наличие компьютера, а то и целой «фермы», то есть нескольких мощных видеокарт, которые будут направлены исключительно на добычу криптовалюты. Однако на такую ферму придется потратить не менее 300 тысяч рублей, и это еще не считая огромных затрат на электроэнергию. Вкладывать такие суммы в оборудование, перепродать которое в случае неудачи будет практически невозможно — не менее рискованная затея, чем покупка непосредственно биткоина. Но с недавних пор заниматься майнингом можно и при помощи обычного смартфона...

Приложения для майнинга

Чтобы начать добывать криптовалюту, достаточно скачать специальное майнинг-приложение, таких в этом году развелось достаточно много. Самое популярное — MinerGate Mobile Miner. Вы скачиваете приложение, заводите личный аккаунт, выбираете криптовалюту и… ждете. Повлиять на процесс добычи можно лишь с помощью оптимизации нескольких настроек, например, выбрав, сколько ядер процессора будут использоваться для майнинга, использовать ли приложение при низком заряде устройства и так далее.

Конечно, биткоин с помощью MinerGate Mobile Miner не добыть — слишком мала вычислительная мощность. Зато вы можете добыть криптовалюты попроще, такие как Monero и Bytecoin, а их в свою очередь можно обменять на любые другие единицы, в том числе и биткоин.

Есть и другие приложения для майнинга. Для новичков подойдет приложение ARM Miner Bitcoin, в интерфейсе которого разберется даже ребенок. Для тех, кто не зациклен на биткоине, а верит и в успех других валют, есть Ethereum Farm — официальное приложение для майнинга самой перспективной криптовалюты года.

Сколько можно заработать

Долго перечислять приложения для майнинга не имеет смысла, вы легко найдете их и сами. Гораздо более важный вопрос заключается в том, сколько с них можно заработать. Зависит это главным образом от мощности смартфона, поэтому рекомендуется использовать для добычи криптовалют только флагманы, причем флагманы последних двух лет. У гаджетов, выпущенных до 2016 года, возникнут сложности с майнингом. Нет, они конечно будут работать, но процесс добычи будет медленнее примерно в 10 раз.

Итак, если верить отзывам на Reddit и других мировых технофорумах, то новый смартфон с 64-битным процессором при постоянном майнинге может приносить в неделю от 2 до 5 долларов. То есть за месяц вы «разбогатеете» в лучшем случае на тысячу рублей. Не густо, правда?

При этом вам придется практически постоянно держать смартфон на подзарядке. Все остальные процессы замедлятся, поскольку большая часть возможностей процессора будет уходить на майнинг. А аккумулятор от такой нагрузки рискует накрыться уже через один-два месяца. В общем, в плюс можно выйти только в том случае, если использовать для майнинга ненужный смартфон, но даже при этом на электроэнергию скорее всего уйдет больше денег.

Биткоин-краны

Однако есть еще один способ добыть криптовалюты с помощью смартфона — более простой и не требующий значительных затрат электроэнергии и ресурса аккумулятора. Для этого есть специальные сервисы, называющиеся биткоин-кранами. Они позволяют зарабатывать биткоины за просмотр рекламных видеороликов, игры и выполнение других заданий.

Таких приложений великое множество - Bitcoin Crane, Free Bitcoins, Bitcoin Aliens, Claim Free Bitcoin и другие. Конечно, больших денег на этом не поднимешь — за день игр и просмотра рекламы можно заработать разве что несколько тысяч сатоши (сатоши — это одна стомиллионная часть биткоина). Но если биткоин продолжит расти бешеными темпами и в 2018 году, то возможно эти копейки уже через несколько месяцев будут стоить в 5, 10, 50, 100 раз дороже.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв