Как один египтянин может похоронить сборную России на ЧМ-2018

Фото: globallookpress.com
Сборной России определенно повезло с группой на домашнем чемпионате мира. Помешать нам выйти в плей-офф может только одно... А точнее один — Мохамед Салах.

Сборная Египта пробивалась в финальную часть мировых первенств всего дважды в истории, в последний раз это случилась в 1990 году. Тогда команда не одержала ни одной победы и вылетела в групповом этапе. В России у египтян амбиции куда более серьезные. Они уверены, что им по силам выйти из группы, ведь в их рядах появилась первая в истории мировая суперзвезда — полузащитник Мохамед Салах.

Фото: соцсети

На родине Салаха боготворят — его портреты рисуют на зданиях уличные художники, а в новостях про него говорят едва ли не чаще, чем про президента страны. Именно он практически единолично вывел сборную Египта на чемпионат мира. Поражением от Уганды Египет серьезно осложнил себе жизнь, и перед последними двумя матчами квалификационного этапа уже не имел права на ошибку. В итоге в ответном матче с Угандой единственный гол Салаха решил судьбу встречи. А в последнем матче против команды Конго полузащитник оформил дубль и вырвал победу на последней минуте ударом с пенальти.

Не хуже обстоят дела Салаха и в клубной карьере. Прошлый сезон он провел в «Роме» и за три десятка матчей забил 15 мячей и сделал 13 результативных передач. Такая результативность для игрока центра поля — это нонсенс. Но нынешний сезон за «Ливерпуль» показывает, что предела совершенству не существует — в Английской премьер-лиге он уже повторил свой прошлогодний результат — 15 мячей, вот только потребовалось ему для этого уже не 30 матчей, а всего 20.

На лучшего бомбардира чемпионата Англии уже обратили внимание суперклубы (не в обиду будет сказано «Ливерпулю», которому не хватает стабильности), в частности победитель Лиги чемпионов последних двух лет «Реал». Зинедин Зидан в восторге от Салаха и намерен заполучить игрока любой ценой. По слухам, англичане хотят получить за египтянина 100 млн евро, но цену могут снизить, если мадридский клуб отдаст взамен некогда самого дорогостоящего футболиста мира Гарета Бейла.

Пик формы Бейла остался далеко позади, а Салах все продолжает прибавлять с каждым месяцем, так что практически нет сомнений в том, что «Реал» согласится на такое условие. В таком случае у лучшего игрока мира Криштиану Роналду появится прямой и очень опасный конкурент.

Салах - прямой конкурент Криштиану Роналду, в том числе и в борьбе за "Золотой мяч". Так что вряд ли португалец рад возможному переходу египтянина в "Реал". Фото: globallookpress.com

Вот с таким монстром придется справляться нашей сборной летом на чемпионате мира. И ведь именно матч с Египтом скорее всего станет решающим для россиян — команда Саудовской Аравии вряд ли сможет претендовать на выход из группы, а Уругвай на фоне остальных сборных выглядит однозначным фаворитом.

Кстати, многим россиянам Мохамед Салах уже знаком не понаслышке. Всю мощь египтянина могли оценить игроки московского «Спартака» в матче «Ливерпулем» на Энфилде. Английский клуб наколотил в ворота россиян семь мячей, а Салах сначала заработал пенальти, с которого и начался разгром, потом отдал голевую передачу, ну а под занавес игры забил и сам, обведя в штрафной половину спартаковского состава.

Как ни старался Селехов, противостоять Салаху ни он, ни его коллеги не сумели. Фото: globallookpress.com

По сути кроме Салаха в сборной Египта больше нет ни одного футболиста, которого можно было бы назвать хотя бы подающим надежды. Есть полузащитник лондонского «Арсенала» Мохамед Эль-Ненни, но за два последних года на его счету ни одного забитого мяча и одна голевая передача, поэтому игроком топ-уровня его не назовешь при всем желании.

Тем не менее букмекеры предварительно расценивают шансы россиян и египтян на выход из группы как примерно равные. Насколько далеко может зайти сборная одного игрока — узнаем летом.






Футболист Мохамед Салах сделал себе подарок на день рождения
Лионель Месси впервые с 2006 года не попал в тройку лучших футболистов мира