Как научиться кататься на горных лыжах: советы новичкам

Фото: pixabay.com
Если у вас есть лыжи, то зимой всегда будет чем заняться

Одним из главных зимних развлечений являются горные лыжи. Причем развлечение это еще и спортивное. Понятно, что учиться нужно на практике и в идеале вообще с инструктором. Но теоретическая подготовка в этом случае также очень важна, ведь это как минимум повысит ваши шансы скорее овладеть навыками катания на горных лыжах.

Правильная стойка и равновесие

Первое и главное умение состоит в том, чтобы грамотно держать равновесие. Даже если вы отлично владеете беговыми лыжами, не стоит обольщаться. В любом случае придется освоить новую для себя технику и овладеть необходимыми навыками.

Для начала нужно не просто встать на лыжи, но в первую очередь и закрепить в них специальную обувь. Нужно поставить ногу в крепление, затем продвинуть к носку и уже потом опустить пятку. После чего можно защелкнуть крепление, которое находится сзади. Эта инструкция конечно скорее для тех, кто на лыжи встает вообще впервые в жизни.

Фото: pixabay.com

Не стоит забывать, что очень важной вещью для катания на горных лыжах является и общая физическая подготовка. Например, спортсмены делают множество упражнений на координацию и регулярно дают физические нагрузки. Это могут быть прыжки, наклоны, отжимания, различные элементы акробатики и упражнения на пресс. Если вы новичок, но хорошая физическая подготовка будет ощутимым плюсом в обучении.

Для решения первых задач вам понадобится небольшой склон, не стоит замахиваться на огромные склоны для профи. Опять же перед началом непосредственной практики необходимо произвести разминку, чтобы снизить риск растяжений и травм. Важнейшим элементом является правильная стойка. Нужно расставить бедра и согнуть ноги в коленях. Попробуйте перенаправить вес на стопы. Старайтесь держать спину прямой, но можно сделать ее и немного округлой. Голову необходимо также держать прямо, взгляд перед собой. Что касается рук, то постарайтесь их расслабить, палки держите чуть в стороны, они не должны касаться снега. Правильная стойка поможет вам быстрее адаптироваться к новым условиям и оперативно реагировать на различные препятствия.

Фото: pixabay.com

Спуск

Первое время лучше не ехать, а просто скользить, для чего нужно держать лыжи параллельно. Затем, когда вы уже привыкните, можно постепенно переходить на более активное катание. Понадобится время, чтобы привыкнуть и к скорости, для чего вам нужно научиться довольно оперативно поворачивать. Многих новичков учат ездить плугом, когда лыжи впереди немного направлены друг к другу, а их задние канты (боковая поверхность) утоплены в снегу. Таким образом, вам будет легче тормозить и сбрасывать скорость. При спуске ваши колени должны как пружины реагировать на различные ямы и бугры. А вот верхняя часть тела наоборот остается максимально неподвижной.

Ваш тренировочный склон должен быть с действительно несильным уклоном. В идеале в конце трассы лыжи должны останавливаться сами. Когда склон относительно длинный вам придется все-таки тормозить своими силами. Для этого нужно развести пятки шире и нажать на внутренние канты. Чем шире будет угол между пятками, тем ваше торможение получится более резким. Если нет подъемника, в гору лучше подниматься «лесенкой», идите боком не слишком широкими приставными шагами.






«Внутри пустота»: российская лыжница расплакалась в прямом эфире, упустив медаль
В семье Пугачевой и Галкина подрастает перспективный лыжник