Рэпер Оксимирон может получить литературную премию

Фото kp.ru
Музыканта номинировали на литературную награду имени философа Александра Пятигорского

Рэп-исполнитель Оксимирон может получить литературную награду за тексты своих композиций. Артист был номинирован на премию имени философа Александра Пятигорского.

Интерес литературного сообщества вызвал альбом Оксимирона «Горгород», записанный в 2015 году. В качестве соискателя премии рэпера предложила философ Анна Елашкина, назвавшая произведения альбома единой поэмой, созданной по правилам «большой литературы».

«Главная причина подачи на премию имени Пятигорского – реализация автором внутри формы рэп-поэмы принципа жесткой позиционности разговора без утери возможности внешнего наблюдения», – пишет Елашкина в своей аннотации на сайте премии Пятигорского. По ее словам, эта особенность произведения дает основание сравнить его с творениями французского писателя-модерниста Марселя Пруста.

В прошлые четыре сезона лауреатами премии, призванной популяризировать философию среди широкой общественности, становились Владимир Малявин, Александр Филиппов, Александр Шмеман и Елена Дорман, пишет сайт kp.ru. В этот раз в «длинный список» номинантов вошли 37 авторов.

Оксимирон, или Мирон Федоров**, родился в Ленинграде в 1985 году и переехал в Германию вместе с семьей в возрасте девяти лет. В 2008 году исполнитель окончил Оксфордский университет по специальности «Английская средневековая литература».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Фильм «Ампир V» с Табаковым и Оксимироном выйдет этой зимой
Парфенов напился на вечеринке и попал на видео